Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 30/10/2018 Prix : 5661.00 € RUSSIE ORDRE DE L'AIGLE BLANC Plaque de chevalier en vermeil. Centre en plusieurs parties. Légende Auction 30/10/2018 Prix : 5661.00 € CHINE, EMPIRE ORDRE DU DOUBLE DRAGON, créé en 1882. Plaque du 2e type (1902-1911) de 1re classe, Auction 30/10/2018 Prix : 5661.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-STANISLAS, fondé en 1765. Ensemble de 1re classe comprenant : - Le bijou en Auction 30/10/2018 Prix : 5661.00 € FRANCE SOUVENIRS DU DUC DE BERRY ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, RESTAURATION Plaque d'habit de grand Auction 30/10/2018 Prix : 5661.00 € RUSSIE CROIX DES PARTISANS DE TCHERNETZOFF, créée en 1918. Croix en argent en deux parties. Fixati Auction 30/10/2018 Prix : 5283.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DES COMPAGNONS D'HONNEUR, fondé en 1917. Bijou en forme de médaillon ajouré Auction 30/10/2018 Prix : 5283.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-VLADIMIR Grande croix de 4e classe pour 25 années de services, en or aux éma Auction 30/10/2018 Prix : 5283.00 € FRANCE PREMIER EMPIRE ORDRE DE LA RÉUNION Étoile de chevalier attribuable à Biennais en or et ém Auction 30/10/2018 Prix : 5032.00 € ORDRE DE MALTE, confirmé en 1113. Importante croix de chevalier d'époque XVIIIe siècle, en or et Auction 30/10/2018 Prix : 5032.00 € RUSSIE GARDE IMPÉRIALE RÉGIMENT PRÉOBRAJENSKY Jeton en or et émail figurant le hausse-col du r Auction 30/10/2018 Prix : 5032.00 € FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, PREMIER EMPIRE Étoile d'officier du 1er type en or et émail. Auction 30/10/2018 Prix : 5032.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DE SAINT-PATRICK, fondé en 1783. Bijou de chevalier en forme de médaillon en Auction 30/10/2018 Prix : 4780.00 € ITALIE GRAND-DUCHÉ DE TOSCANE ORDRE DU MÉRITE CIVIL, créé en 1853. Ensemble de grand-croix com Auction 30/10/2018 Prix : 4403.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-VLADIMIR Croix de 4e classe pour 25 années de service, fabrication fine en o Auction 30/10/2018 Prix : 4403.00 € FRANCE ORDRE DU SAINT-ESPRIT Plaque d'habit en fils, cannetilles, lamés et paillettes d'argent. Lys Auction 30/10/2018 Prix : 4403.00 € FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR - RESTAURATION Plaque d'habit de grand officier en argent estam Auction 30/10/2018 Prix : 4403.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DU BAIN Ensemble de commandeur à titre militaire comprenant : - Le bijou en Auction 30/10/2018 Prix : 4277.00 € FRANCE RESTAURATION ORDRE ET ARCHICONFRÉRIE ROYALE DU SAINT-SÉPULCRE Croix de commandeur d'époque Auction 30/10/2018 Prix : 4025.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINTE-ANNE Plaque de 1re classe en broderie de fils et cannetille d'argent. Centre Auction 30/10/2018 Prix : 4025.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINTE-ANNE Bijou de 1re classe en or et émail rouge sombre. Poinçon de fournisseu Auction 30/10/2018 Prix : 4025.00 € FRANCE - OUTRE-MER LIBAN ORDRE DU MÉRITE LIBANAIS, fondé en 1922. Ensemble de grade extraordina Auction 30/10/2018 Prix : 3774.00 € POLOGNE CROIX DE CHAPITRE DE L'ÉGLISE COLLÉGIALE DE KALISZ Croix en or, les branches émaillées Auction 30/10/2018 Prix : 3774.00 € CHINE, EMPIRE ORDRE DU DOUBLE DRAGON, créé en 1882. Bijou du 2e type (1902-1911) de 4e classe. E Auction 30/10/2018 Prix : 3774.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-VLADIMIR Croix de 4e classe à titre militaire en or et émail, anglés de gla Auction 30/10/2018 Prix : 3774.00 € FRANCE ORDRE DE SAINT-LOUIS Fondé par Louis XIV en 1693. ORDRE DE SAINT-LOUIS, LOUIS XIV Croix de Auction 30/10/2018 Prix : 3774.00 € RUSSIE INSIGNE DE LA PREMIÈRE CAMPAGNE DU KOUBAN, dite « Campagne des glaces », créé en 1918. Auction 30/10/2018 Prix : 3774.00 € FRANCE SECOND EMPIRE DÉCORATION DE LA VILLE DE PARIS POUR LES DAMES En or, perles, argent et émail Auction 30/10/2018 Prix : 3645.00 € FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, PREMIER EMPIRE Plaque d'habit de grand aigle en broderie de c Auction 30/10/2018 Prix : 3522.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DE L'EMPIRE DES INDES, fondé en 1878 Bijou de compagnon du 1er type, en or et Auction 30/10/2018 Prix : 3522.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DU BAIN, fondé en 1725. Ensemble de grand-croix à titre militaire comprenant Auction 30/10/2018 Prix : 3145.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-VLADIMIR Bijou de 3e classe d'un prince de la famille impériale française. Auction 30/10/2018 Prix : 3145.00 € CHINE, RÉPUBLIQUE ORDRE DU GRAIN D'OR, créé en 1912. Plaque de 1re classe, en vermeil et émail. Auction 30/10/2018 Prix : 3145.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINTE-ANNE Plaque de 1re classe en argent, centres en vermeil et émail (éclats à Auction 30/10/2018 Prix : 3145.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINTE-ANNE Croix de 2e classe à titre militaire en or et émail avec glaives. Poin Auction 30/10/2018 Prix : 3145.00 € RUSSIE SERVICE DES TRANSPORTS IMPÉRIAUX Insigne commémoratif des convois maritimes entre la Russi Auction 30/10/2018 Prix : 3145.00 € RUSSIE CHEMIN DE FER DE CZESTOCHOWA 1902 Jeton en or, argent et émail. Attribué à « L.M. Berlin Auction 30/10/2018 Prix : 3145.00 € VATICAN ORDRE DE SAINT-SYLVESTRE ET DE L'ÉPERON D'OR, fondé en 1841. Collier de chevalier en bronz Auction 30/10/2018 Prix : 2767.00 € ITALIE DUCHÉ DE PARME ORDRE CONSTANTINIEN DE SAINT-GEORGES, créé en 1816. Ensemble de sénateur g Auction 30/10/2018 Prix : 2767.00 € PORTUGAL ORDRE DE SAINTE-ISABELLE, fondé en 1801. Important bijou de dame de fabrication privée en Auction 30/10/2018 Prix : 2767.00 € CHINE, RÉPUBLIQUE ORDRE DU JADE BRILLANT, fondé en 1933. Bijou de 5e classe en vermeil et émail. Auction 30/10/2018 Prix : 2767.00 € RUSSIE FORTERESSE DE CRONSTADT Insigne en argent, vermeil et émail (éclat de surface). Fixation pa Auction 30/10/2018 Prix : 2767.00 € FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, MONARCHIE DE JUILLET Plaque de grand officier en argent, or e Auction 30/10/2018 Prix : 2767.00 € FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, SECOND EMPIRE Plaque de grand-croix en argent en partie travai Auction 30/10/2018 Prix : 2516.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-VLADIMIR Croix de 3e classe à titre militaire, fabrication bombée en or et Auction 30/10/2018 Prix : 2516.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-VLADIMIR Croix de 4e classe à titre militaire, fabrication bombée, en or et Auction 30/10/2018 Prix : 2516.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-VLADIMIR Croix de 4e classe pour 35 années de service de fabrication fine en Auction 30/10/2018 Prix : 2516.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINTE-ANNE Croix de 3e classe à titre militaire en or et émail, anglée de glaive Auction 30/10/2018 Prix : 2516.00 € ESPAGNE ORDRE D'ISABELLE LA CATHOLIQUE, fondé en 1815. Collier de grand-croix du collier (instaur Auction 30/10/2018 Prix : 2516.00 € FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, RESTAURATION Bijou de commandeur en or et émail (cheveux et i Auction 30/10/2018 Prix : 2516.00 € FRANCE - OUTRE-MER INDOCHINE - ANNAM ORDRE DU DRAGON, fondé en 1884. Ensemble de grand-croix comp Précédente1234567Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>