Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 30/10/2018 Prix : 377.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-NICOLAS LE THAUMATURGE Croix de chevalier du 2e type en bronze doré émaillé Auction 30/10/2018 Prix : 364.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DE L'EMPIRE BRITANNIQUE Bijou de commandeur du 1er type (avant 1936) en vermei Auction 30/10/2018 Prix : 357.00 € Ecole moderne "Balade sur les quais" Huile sur toile, porte une signature apochryphe en bas à droi Auction 30/10/2018 Prix : 357.00 € BOUCHET Jean (1929-2010) "Composition abstraite, majeures bleu, orange, marron", 1956 Technique mixt Auction 30/10/2018 Prix : 352.00 € ESPAGNE ORDRE DE LA BIENFAISANCE Bijou de commandeur du 1er modèle en bronze doré et émail. Fragm Auction 30/10/2018 Prix : 352.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-NICOLAS LE THAUMATURGE Insigne pour la Croix rouge en bronze doré émaillé. Auction 30/10/2018 Prix : 352.00 € FRANCE - OUTRE-MER CAMBODGE ORDRE ROYAL, fondé en 1863. Bijou de grand-croix en vermeil travaillà Auction 30/10/2018 Prix : 352.00 € FRANCE - OUTRE-MER COMORES ORDRE DE L'ÉTOILE D'ANJOUAN, créé en 1874. Bijou de commandeur en ver Auction 30/10/2018 Prix : 327.00 € PORTUGAL ORDRE DE NOTRE DAME DE VILA VICOSA Étoile de commandeur en vermeil et émail. Centres en o Auction 30/10/2018 Prix : 319.00 € MÊNE Pierre-Jules (1810-1879) "Renard debout". Modèle créé avant 1846. Bronze à patine dorée, Auction 30/10/2018 Prix : 314.00 € GRANDE-BRETAGNE « INDIAN TITLE BADGE » Médaille de 2e classe pour musulman au buste de George Auction 30/10/2018 Prix : 314.00 € ESPAGNE ORDRE D'ISABELLE LA CATHOLIQUE Bijou de commandeur du modèle royal en or et émail (éclats Auction 30/10/2018 Prix : 314.00 € RUSSIE SOCIÉTÉ ORTHODOXE RUSSE DE PALESTINE Croix de 2e classe en bronze argenté (restes d'argen Auction 30/10/2018 Prix : 289.00 € VATICAN ORDRE DE SAINT-GRÉGOIRE LE GRAND Étoile de chevalier à titre militaire en vermeil et éma Auction 30/10/2018 Prix : 276.00 € ESPAGNE ORDRE DU MÉRITE NAVAL Ensemble de trois pièces d'époque de la régence de Franco, une pla Auction 30/10/2018 Prix : 276.00 € RUSSIE GEORGIE ORDRE DE LA REINE TAMARA, créé en 1915 Plaque de 3e classe en métal argenté. Rev Auction 30/10/2018 Prix : 276.00 € FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, SECOND EMPIRE Étoile de chevalier modèle de luxe dit « des Auction 30/10/2018 Prix : 255.00 € L. DETROY. "Le port de Boulogne". 47 x 61 cm Auction 30/10/2018 Prix : 251.00 € PORTUGAL ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE, fondé en 1946. Croix de commandeur en vermeil et émail. 84 x Auction 30/10/2018 Prix : 251.00 € ESPAGNE ORDRE D'ISABELLE LA CATHOLIQUE Collier miniature en vermeil et émail, uniface. Longueur Auction 30/10/2018 Prix : 251.00 € ESPAGNE ORDRE D'ISABELLE LA CATHOLIQUE - Croix d'argent en argent, les centres en vermeil émaillé Auction 30/10/2018 Prix : 251.00 € RUSSIE CROIX DE SAINT-GEORGES Croix de 4e classe en métal blanc matriculée « 1/M 268165 ». Fra Auction 30/10/2018 Prix : 251.00 € RUSSIE MÉDAILLE DE LA CROIX ROUGE POUR LA GUERRE RUSSO-JAPONAISE, 1904-1905. En argent et émail. Auction 30/10/2018 Prix : 251.00 € FRANCE ORDRE DE SAINT-LOUIS, RESTAURATION Croix de chevalier en miniature en or et émail (petits ch Auction 30/10/2018 Prix : 251.00 € RUSSIE INSIGNE DE JUGE DU TRIBUNAL CIVIL EN POLOGNE LITUANIE Médaillon uniface aux Armes impériale Auction 30/10/2018 Prix : 251.00 € RUSSIE ORDRE DU COEUR COMPATISSANT, créé en 1933. Insigne en bronze doré et émaillé. Ruban. 35 Auction 30/10/2018 Prix : 251.00 € FRANCE - OUTRE-MER SYRIE ORDRE DU MÉRITE SYRIEN Lot de deux étoiles du 1er type à six pointes : Auction 30/10/2018 Prix : 226.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE ROYAL DE VICTORIA Croix de 4e classe (officier) en vermeil et émail. Revers n Auction 30/10/2018 Prix : 226.00 € GRANDE-BRETAGNE « INDIAN TITLE BADGE », créé en 1911. Insigne de 1re classe pour Sikh au bust Auction 30/10/2018 Prix : 226.00 € ITALIE ROYAUME D'ITALIE ORDRE DU MÉRITE COLONIAL Plaque de grand officier en argent travaillé en Auction 30/10/2018 Prix : 226.00 € ITALIE ROYAUME D'ITALIE ORDRE DU MÉRITE COLONIAL Bijou de commandeur en or à bas titre et émail Auction 30/10/2018 Prix : 226.00 € ESPAGNE ORDRE DE CHARLES III Croix de chevalier en vermeil et émail, la vierge en peinture à l'ém Auction 30/10/2018 Prix : 226.00 € ESPAGNE ORDRE DE CHARLES III Croix de chevalier en vermeil et émail, la vierge en peinture à l'ém Auction 30/10/2018 Prix : 226.00 € ESPAGNE ORDRE DU MÉRITE NAVAL, fondé en 1866. Deux croix de chevalier d'époque royale, en temps d Auction 30/10/2018 Prix : 226.00 € ESPAGNE CONFRÉRIES NOBILIAIRES : - Insigne de la confrérie nobiliaire de la ville de Illescas en Auction 30/10/2018 Prix : 226.00 € FRANCE MONARCHIE DE JUILLET Médaille de Juillet en argent. Gravée sur la tranche « DONNÉE PAR L Auction 30/10/2018 Prix : 226.00 € FRANCE ORDRE DU MÉRITE AGRICOLE, fondé en 1883. Lot de trois comprenant le bijou de commandeur en Auction 30/10/2018 Prix : 226.00 € FRANCE ORDRE DES PALMES ACADÉMIQUES, fondé en 1955. Insigne de commandeur en vermeil et émail. Po Auction 30/10/2018 Prix : 226.00 € FRANCE - OUTRE-MER CAMBODGE ORDRE ROYAL Lot de deux : - Étoile d'officier en vermeil et émail ( Auction 30/10/2018 Prix : 226.00 € FRANCE - OUTRE-MER LIBAN ORDRE DU MÉRITE LIBANAIS, fondé en 1922. Médaille de 1ere classe du 1 Auction 30/10/2018 Prix : 226.00 € FRANCE - OUTRE-MER ÉTAT DU VIETNAM ORDRE NATIONAL DE LA RÉPUBLIQUE DU VIETNAM, créé en 1950. Bi Auction 30/10/2018 Prix : 201.00 € FRANCE - OUTRE-MER SYRIE ORDRE DU MÉRITE SYRIEN, fondé en 1926. Plaque de grand-croix en argent, l Auction 30/10/2018 Prix : 188.00 € ITALIE RÉPUBLIQUE ITALIENNE ORDRE DU MÉRITE DE LA RÉPUBLIQUE, fondé en 1951. Deux bijoux, un Auction 30/10/2018 Prix : 188.00 € CHINE, MANDCHOUKOUO ORDRE DES PILLIERS DE L'ÉTAT, créé en 1936. Insigne de 6e classe en argent, Auction 30/10/2018 Prix : 188.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-STANISLAS Croix miniature en or et émail. 13 x 11 mm. Poids brut : 1 g. T.T Auction 30/10/2018 Prix : 188.00 € FRANCE RÉVOLUTION FRANÇAISE Insigne de juge en bronze doré figurant la République par Maurisset, Auction 30/10/2018 Prix : 188.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DU BAIN Bijou de commandeur à titre militaire de fabrication française en v Auction 30/10/2018 Prix : 163.00 € FRANCE SECOND EMPIRE EMPIRE OTTOMAN - MÉDAILLE DE CRIMÉE pour les troupes britanniques, avec lége Auction 30/10/2018 Prix : 153.00 € COLAS GUÉRIN. "Ville". Huile sur toile 73 x 54 cm Auction 30/10/2018 Prix : 150.00 € ITALIE ROYAUME D'ITALIE ORDRE DE LA COURONNE D'ITALIE Croix d'officier en or et émail. Ruban à ro Précédente1234567Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>