Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 30/10/2018 Prix : 2390.00 € GRANDE-BRETAGNE CROIX-ROUGE INTERNATIONALE MEDAILLE FLORENCE NIGHTINGALE, créé en 1912. Médaille Auction 30/10/2018 Prix : 2390.00 € PORTUGAL ORDRES DES TROIS ORDRES, fondé en 1789. Ensemble de chevalier du 2e type (1918-1962) compr Auction 30/10/2018 Prix : 2390.00 € FRANCE ORDRE DE SAINT-LOUIS, RESTAURATION Barrette de gala en or présentant trois décorations sur Auction 30/10/2018 Prix : 2264.00 € ORDRE DE MALTE Croix de chevalier d'honneur et de dévotion, en or et émail (petits éclats). La cr Auction 30/10/2018 Prix : 2264.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-STANISLAS Croix de 2e classe, luxueuse fabrication française biface, en verm Auction 30/10/2018 Prix : 2264.00 € RUSSIE ÉMIRAT DE BOUKHARA ORDRE DE L'ÉTOILE ou DE LA MAISON NOBLE DE BOUKAHRA Étoile d'or de 3e c Auction 30/10/2018 Prix : 2264.00 € RUSSIE ORDRE MILITAIRE « POUR LA GRANDE CAMPAGNE DE SIBÉRIE », créé en 1920. Insigne en argen Auction 30/10/2018 Prix : 2264.00 € RUSSIE INSIGNE COMMÉMORATIF DE L'INTERNEMENT DE L'ARMÉE RUSSE à l'étranger « LUCULLUS-1920-192 Auction 30/10/2018 Prix : 2264.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DU BAIN Ensemble de grand-croix à titre civil comprenant : - Le bijou en v Auction 30/10/2018 Prix : 2138.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DU BAIN Ensemble de commandeur à titre civil comprenant : - Le bijou en or Auction 30/10/2018 Prix : 2012.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DE L'EMPIRE DES INDES Bijou de commandeur en or et émail. La légende en reli Auction 30/10/2018 Prix : 2012.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-VLADIMIR, fondé en 1782. Bijou de 1re classe à titre militaire, fabrication Auction 30/10/2018 Prix : 1887.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE ROYAL DE VICTORIA, fondé en 1896. Ensemble de grand-croix comprenant : - Le Auction 30/10/2018 Prix : 1887.00 € CHINE, EMPIRE MÉDAILLE DES TAI-PING, 1862, en argent. Bélière fixe à griffes. Ruban avec barret Auction 30/10/2018 Prix : 1887.00 € CHINE, RÉPUBLIQUE ORDRE DE LA BRAVOURE, créé en 1935. Bijou de 3e classe en bronze doré et émai Auction 30/10/2018 Prix : 1887.00 € RUSSIE PORTÉE DE QUATRE MÉDAILLES montées sur armature en argent à épingle basculante : - Mé Auction 30/10/2018 Prix : 1887.00 € RUSSIE GARDE IMPÉRIALE RÉGIMENT DES LANCIERS DE L'EMPEREUR Insigne en argent émaillé noir mat. M Auction 30/10/2018 Prix : 1887.00 € RUSSIE MARINE IMPÉRIALE, BREVET D'OFFICIER TORPILLEUR ET MINEUR Insigne en argent. Fixation par vis Auction 30/10/2018 Prix : 1887.00 € FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, MONARCHIE DE JUILLET Bijou de commandeur en or et émail (manq Auction 30/10/2018 Prix : 1761.00 € RUSSIE CROIX POUR LA CAMPAGNE D'IEKATERINOSLAV, créée en 1920. Croix en métal argenté, les branc Auction 30/10/2018 Prix : 1761.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DE LA JARRETIÈRE Plaque d'habit de chevalier en broderie de cannetille, lames Auction 30/10/2018 Prix : 1658.00 € LOTIRON Robert (1886-1966) "Port (dock)" Huile sur toile, signée en bas à droite. Haut. : 33 cm ; Auction 30/10/2018 Prix : 1635.00 € RUSSIE GARDE IMPÉRIALE ÉQUIPAGES DE LA GARDE IMPÉRIALE Insigne en métal argenté, laqué noir. Auction 30/10/2018 Prix : 1635.00 € RUSSIE INSIGNE COMMÉMORATIF DE L'INTERNEMENT DE L'ARMÉE RUSSE à l'étranger « BIZERTE-1920-1921 Auction 30/10/2018 Prix : 1509.00 € EMPIRE DU MEXIQUE ORDRE DE SAINT-CHARLES, fondé en 1865. Croix de dame en argent et émail. Poinç Auction 30/10/2018 Prix : 1509.00 € FRANCE ORDRE DE SAINT-MICHEL Institué par Louis XI en 1469. Collier de chevalier, en métal doré. Auction 30/10/2018 Prix : 1509.00 € RUSSIE ÉCOLE D'INFANTERIE DE TCHOUGOUYEV (1865-1901) Jeton en argent, or et émail (accident à la Auction 30/10/2018 Prix : 1509.00 € RUSSIE INSIGNE DE L'INSTITUT LAZAREFF DES LANGUES ORIENTALES Insigne en vermeil en plusieurs parties Auction 30/10/2018 Prix : 1509.00 € FRANCE RESTAURATION CROIX DU SIÈGE DE LYON Croix en argent et émail (manques et éclats). Centre d Auction 30/10/2018 Prix : 1446.00 € ESPAGNE ORDRE MILITAIRE DE MARIE-CHRISTINE, fondé en 1890. Deux plaques du modèle républicain (19 Auction 30/10/2018 Prix : 1383.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DE SAINT-MICHEL ET DE SAINT-GEORGES Ensemble de chevalier commandeur comprenan Auction 30/10/2018 Prix : 1383.00 € ESPAGNE CARLISME, CROIX AUX RESTAURATEURS DE LA MONARCHIE, fondée en 1869. Croix fleurdelisée en Auction 30/10/2018 Prix : 1383.00 € FRANCE PREMIER EMPIRE ASSOCIATION BELGE PHILANTHROPIQUE DES FRÈRES D'ARMES DE L'EMPIRE FRANÇAIS À Auction 30/10/2018 Prix : 1383.00 € FRANCE - OUTRE-MER INDOCHINE - ANNAM KIM BOI, créé en 1889. Insigne en vermeil constitué de deu Auction 30/10/2018 Prix : 1383.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DU BAIN Croix de compagnon à titre militaire en or et émail, centres en plu Auction 30/10/2018 Prix : 1258.00 € GRANDE-BRETAGNE MÉDAILLE DE TRAFALGAR PAR BOULTON, 1805. En argent ou métal blanc présentée sous Auction 30/10/2018 Prix : 1258.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DES INDES BRITANNIQUES Bijou de 1re classe en or et émail bleu ciel (après Auction 30/10/2018 Prix : 1258.00 € ORDRE DE MALTE Bijou de grand-croix de grâce magistrale, en vermeil et émail. Croix surmontée d'u Auction 30/10/2018 Prix : 1258.00 € CHINE, EMPIRE ORDRE DU DOUBLE DRAGON, créé en 1882. Bijou du 2e type (1902-1911) de 2e classe, 3 Auction 30/10/2018 Prix : 1258.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-VLADIMIR Croix de 4e classe en or et émail. Poinçon de la Maison Eduard et d Auction 30/10/2018 Prix : 1258.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINTE-ANNE Croix de 3e classe en or et émail rouge sombre. Poinçon de fournisseur Auction 30/10/2018 Prix : 1258.00 € FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, IIe RÉPUBLIQUE Bijou de commandeur en or et émail, le corps Auction 30/10/2018 Prix : 1258.00 € FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, PRÉSIDENCE Bijou de commandeur en or et émail du modèle Mon Auction 30/10/2018 Prix : 1258.00 € FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, SECOND EMPIRE Bijou de commandeur en or et émail (infimes man Auction 30/10/2018 Prix : 1258.00 € RUSSIE RÉFORME AGRAIRE (1861-1906-1911) Insigne d'honneur en argent, vermeil et émail. Fixation pa Auction 30/10/2018 Prix : 1258.00 € FRANCE - OUTRE-MER ARAUCANIE-PATAGONIE SOCIÉTÉ ROYALE DE LA CONSTELLATION DU SUD, fondé en 1875. Auction 30/10/2018 Prix : 1195.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DE LA JARRETIÈRE Jarretière en moire bleu ciel brodé de cannetille de fil Auction 30/10/2018 Prix : 1132.00 € ITALIE ROYAUME D'ITALIE ORDRE DES SAINTS-MAURICE-ET-LAZARE, fondé en 1572. Ensemble de grand-croix Auction 30/10/2018 Prix : 1132.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINTE-ANNE Croix de 3e classe à titre militaire en or et émail, anglée de glaive Auction 30/10/2018 Prix : 1132.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINTE-ANNE INSIGNE DE DISTINCTION DE L'ORDRE DE SAINTE-ANNE Insigne en bronze doré Précédente1234567Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>