Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 30/10/2018 Prix : 1132.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-STANISLAS Croix de 2e classe en or et émail (éclats et cheveux). Poinçons d Auction 30/10/2018 Prix : 1132.00 € RUSSIE ÉMIRAT DE BOUKHARA ORDRE DE L'ÉTOILE ou DE LA MAISON NOBLE DE BOUKAHRA Étoile d'argent de Auction 30/10/2018 Prix : 1132.00 € RUSSIE CROIX DE LA CAMPAGNE DES STEPPES, créée en 1918. Croix en métal blanc, légende gravée au Auction 30/10/2018 Prix : 1132.00 € RUSSIE - ÉMIGRATION SOCIÉTÉ ORTHODOXE DU KAMTCHATKA Croix du Jubilé de la fraternité 1740-1940, Auction 30/10/2018 Prix : 1132.00 € VATICAN ORDRE DE PIE IX, fondé en 1847. Plaque de grand-croix en argent travaillé en pointe de dia Auction 30/10/2018 Prix : 1132.00 € FRANCE - OUTRE-MER MADAGASCAR ORDRE DE RANAVALO Étoile de chevalier en argent, argent noirci, verm Auction 30/10/2018 Prix : 1132.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DU BAIN Plaque de commandeur à titre militaire en argent travaillé en pointe Auction 30/10/2018 Prix : 1069.00 € ESPAGNE ORDRE D'ISABELLE LA CATHOLIQUE Bijou de commandeur du modèle de la IIe République, en verm Auction 30/10/2018 Prix : 1069.00 € ESPAGNE « REAL MAESTRANZA DE CABALLERIA DE SÉVILLE », fondé en 1670. Insignes de membre compr Auction 30/10/2018 Prix : 1069.00 € FRANCE ORDRE DE SAINT-LOUIS, LOUIS XV Croix de chevalier légèrement réduite en or et émail, poin Auction 30/10/2018 Prix : 1069.00 € FRANCE ORDRE DES PALMES ACADÉMIQUES Insigne en demi-taille, fabrication de joaillerie en or ajouré Auction 30/10/2018 Prix : 1031.00 € VATICAN ORDRE DU SAINT-SÉPULCRE DE JÉRUSALEM, réorganisé en 1847. Écrin offert à la Duchesse Auction 30/10/2018 Prix : 1020.00 € BEAUREPAIRE André (1924-2012) "Paysage industriel" Pastel, signé en bas à gauche. Haut. : 49,5 c Auction 30/10/2018 Prix : 1006.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DE L'EMPIRE DES INDES Bijou de compagnon du 2e type avant 1917, en or et émai Auction 30/10/2018 Prix : 1006.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DES INDES BRITANNIQUES, créé en 1837. Bijou de 2e classe en or et émail bl Auction 30/10/2018 Prix : 1006.00 € ITALIE ROYAUME DES DEUX-SICILES ORDRE CONSTANTINIEN DE SAINT-GEORGES Bijou de bailli grand-croix de Auction 30/10/2018 Prix : 1006.00 € ORDRE DE MALTE Croix de dame de grâce magistrale, en vermeil et émail. Couronne articulée aux lys Auction 30/10/2018 Prix : 1006.00 € PORTUGAL ORDRE DE L'INFANT DOM HENRIQUE, fondé en 1960. Collier de « grand-croix avec collier  Auction 30/10/2018 Prix : 1006.00 € RUSSIE ÉCOLE NAVALE DE SAINT-PÉTERSBOURG Insigne de taille réduite en vermeil, en argent et émai Auction 30/10/2018 Prix : 1006.00 € FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, Ve RÉPUBLIQUE Ensemble de grand-croix : - Bijou de commande Auction 30/10/2018 Prix : 943.00 € ITALIE ROYAUME D'ITALIE ORDRE DES SAINTS-MAURICE-ET-LAZARE Bijou de commandeur en or et émail (acc Auction 30/10/2018 Prix : 943.00 € Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons gravés à décor de torsade et ornés d Auction 30/10/2018 Prix : 943.00 € FRANCE ORDRE DE SAINT-LOUIS, RESTAURATION Croix de chevalier, demi-taille en or et émail (cheveux). Auction 30/10/2018 Prix : 880.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DE L'EMPIRE BRITANNIQUE, fondé en 1917. Bijou de grand-croix du 1er type (ava Auction 30/10/2018 Prix : 880.00 € GRANDE-BRETAGNE « ORDER OF SAINT JOHN », réorganisé en 1888. Croix de chevalier d'un modèle p Auction 30/10/2018 Prix : 880.00 € ESPAGNE ORDRE DU MÉRITE NAVAL Plaque de 2e classe (grand officier) de la période républicaine 193 Auction 30/10/2018 Prix : 880.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-STANISLAS Écrin pour un ensemble de 2e classe avec plaque, en maroquin rouge, Auction 30/10/2018 Prix : 880.00 € RUSSIE ÉCOLE DE COMMERCE DE SAINT-PÉTERSBOURG 1772 Jeton en argent, or et émail. Daté 1884. 32 x Auction 30/10/2018 Prix : 880.00 € RUSSIE SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX INVALIDES DU CAUCASE Insigne de 2e classe en argent et émail (écla Auction 30/10/2018 Prix : 817.00 € GRANDE-BRETAGNE INSIGNE DES MESSAGERS ROYAUX, « KING'S MESSENGER BADGE », créé en 1722. Insign Auction 30/10/2018 Prix : 817.00 € RUSSIE Belle plaque de shako de la marine russe modèle 1844, en laiton estampé à jour, à l'aigle Auction 30/10/2018 Prix : 817.00 € VATICAN ORDRE ÉQUESTRE DU SAINT-SÉPULCRE DE JÉRUSALEM Bijou de dame de commanderie, en or à bas Auction 30/10/2018 Prix : 754.00 € GRANDE-BRETAGNE MÉDAILLE DE WATERLOO, créée en 1817. Médaille par Wyon, en argent, à anneau et Auction 30/10/2018 Prix : 754.00 € ITALIE DUCHÉ DE PARME ORDRE CONSTANTINIEN DE SAINT-GEORGES Bijou de commandeur en vermeil ciselé e Auction 30/10/2018 Prix : 754.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-STANISLAS Croix de 3e classe en or et émail. Poinçons de fournisseur officie Auction 30/10/2018 Prix : 754.00 € RUSSIE ÉCOLE DU GÉNIE NICOLAS Jeton en argent, or et émail. Attribué au revers « N.I.U. E. DE- Auction 30/10/2018 Prix : 754.00 € FRANCE RESTAURATION DÉCORATION DU LYS, créé en 1814. Croix en argent, à huit pointes émaillée Auction 30/10/2018 Prix : 754.00 € RUSSIE INSIGNE COMMÉMORATIF DE L'INTERNEMENT DE L'ARMÉE RUSSE à l'étranger « GALLIPOLI-1920-19 Auction 30/10/2018 Prix : 754.00 € VATICAN ORDRE ÉQUESTRE DU SAINT-SÉPULCRE DE JÉRUSALEM Ensemble de grand officier comprenant : - Auction 30/10/2018 Prix : 729.00 € VATICAN ORDRE DE PIE IX Bijou de commandeur ou de grand-croix en or à bas titre. Les rayons et le c Auction 30/10/2018 Prix : 691.00 € CHINE, GOUVERNEMENT DE NANKIN ORDRE DE LA GLOIRE UNIE, créé en 1943. Plaque de 2e classe en métal Auction 30/10/2018 Prix : 691.00 € ESPAGNE ORDRE DU MÉRITE POSTAL, fondé en 1960. Ensemble de grand-croix comprenant le bijou et la Auction 30/10/2018 Prix : 691.00 € RUSSIE MÉDAILLE DE LA CROIX ROUGE POUR LA GUERRE RUSSO-JAPONAISE, 1904-1905. En argent et émail. Auction 30/10/2018 Prix : 691.00 € RUSSIE CINQUANTENAIRE DES RÉFORMES DES ZEMSTVOS Insigne de 1re classe en bronze doré et argenté, Auction 30/10/2018 Prix : 691.00 € FRANCE SOCIÉTÉ DES CINCINNATI, créée en 1783. Bijou de membre de la Société française, aigle Auction 30/10/2018 Prix : 654.00 € ESPAGNE ORDRE DE LA BIENFAISANCE, créé en 1856. Plaque de grand-croix du 1er modèle en argent, ve Auction 30/10/2018 Prix : 629.00 € ITALIE ROYAUME D'ITALIE ORDRE DE LA COURONNE D'ITALIE, fondé en 1868. Ensemble de grand-croix co Auction 30/10/2018 Prix : 629.00 € PORTUGAL ORDRE DE SAINT-BENOÃŽT D'AVIZ, créé en 1176. Ensemble de grand-croix comprenant : - Le Auction 30/10/2018 Prix : 629.00 € RUSSIE MÉDAILLE DE LA PRISE DE PARIS (1814), gros module en argent. Ruban postérieur aux couleurs Auction 30/10/2018 Prix : 629.00 € RUSSIE ACADÉMIE D'ÉTAT-MAJOR NICOLAS Insigne en argent ciselé, en deux parties, la couronne de ch Précédente1234567Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>