FRANCE - OUTRE-MER INDOCHINE - ANNAM ORDRE DU DRAGON, fondé en 1884. Ensemble de grand-croix comprenant : - Le bijou en vermeil et émail, travaillé en pointes de diamant, le dragon émaillé. Signé au dos de la maison Lemaitre. Poinçon tête de sanglier. Fragment d'écharpe vert bordé orange. - La plaque circulaire en argent, à seize rayons diamantés, le centre en vermeil au dragon laqué (manque une patte). Revers à deux crochets et attache basculante. Poinçon tête de sanglier et de Lemaître & fils. Le bijou : 115 x 70 mm. Poids brut : 76 g. La plaque : 95 mm. Poids brut : 98 g. SUP. et T.T.B.

Prix (TTC): 2516.00 €