FRANCE SECOND EMPIRE DÉCORATION DE LA VILLE DE PARIS POUR LES DAMES En or, perles, argent et émail (éclats), orné des armoiries de la Ville de Paris bordées d'une frise de diamants taillés en rose. Poinçon tête d'aigle. Sans ruban. Frappé au dos « FROMENT-MEURICE ». Dans l'écrin d'origine en chagrin noir signé. 60 x 50 mm. Poids brut : 18 g. T.B. Note : Cette décoration fut remise aux invitées du bal donné à l'Hôtel de Ville lors de la visite de l'empereur d'Autriche et du roi de Prusse à l'Exposition universelle de 1867.

Prix (TTC): 3774.00 €