ITALIE GRAND-DUCHÉ DE TOSCANE ORDRE DU MÉRITE CIVIL, créé en 1853. Ensemble de grand-croix comprenant : - Le bijou en or et émail. Poinçons « FR » de l'orfèvre Rothe à Vienne et de titre pour Vienne à la tête de chamois. - La plaque en argent. Revers à attache basculante poinçonnée de l'orfèvre ROTHE à Vienne. Dans son écrin de la Maison Rothe & Neffe. Le bijou : 100 x 71 mm. Poids brut : 48 g. La plaque : 83 mm. Poids brut : 68 g. Fin du XIXe siècle. SUP.

Prix (TTC): 4780.00 €