VATICAN ORDRE DE SAINT-SYLVESTRE ET DE L'ÉPERON D'OR, fondé en 1841. Collier de chevalier en bronze doré ciselé, partiellement amati et bruni uniface, à seize maillons alternants des chrismes et des étoiles. Bélière de bijou (qui manque) en trophée d'Armes. Longueur totale : 465 mm. Milieu du XIXe siècle. T.T.B.

Prix (TTC): 3145.00 €