ITALIE DUCHÉ DE PARME ORDRE CONSTANTINIEN DE SAINT-GEORGES, créé en 1816. Ensemble de sénateur grand-croix comprenant : - Le bijou en vermeil, la croix appliquée d'une feuille d'or ciselé et émaillé. Fragment d'écharpe. - La plaque en argent travaillé en pointes de diamants ajouré. La croix en or ciselé et émaillé. Fixation par épingle basculante. Les deux pièces poinçonnées de titre pour Vienne à la tête de chien et « FR » de la Maison Rothe, en toutes lettres sur la plaque. Le bijou : 130 x 59 mm. Poids brut : 52 g. La plaque : 93 mm. Poids brut : 68 g. Fin du XIXe siècle T.T.B. à SUP.

Prix (TTC): 2767.00 €