ORDRE DE MALTE, confirmé en 1113. Importante croix de chevalier d'époque XVIIIe siècle, en or et émail (petits éclats), surmontée d'une large couronne fermée fixe, à décor végétal fleuri ciselé à jour, sommé d'une croix feuillagée, le bandeau émaillé blanc et vert. Sans anneau, sans ruban. 69 x 40 mm. Poids brut : 20 g. T.B. à T.T.B. Provenance : Vente aux enchères, 22 avril 1983, Paris Drouot « Exceptionnelle réunion d'ordres de chevalerie, armes et uniformes », Me Dominique Vincent, Charles Marchal expert, lot n° 2, illustré.

Prix (TTC): 5032.00 €