RUSSIE
ORDRE DE SAINT-VLADIMIR
Bijou de 3e classe d'un prince de la famille impériale française.
Croix en or et émail rouge sombre, de fabrication fine.
Poinçons de la Maison Eduard et de titre « 56 » à kokochnik à gauche. Fragment de cravate.
49 x 44 mm. Poids brut : 18 g.
Fin du XIXe siècle.
T.T.B. à SUP.
Provenance : vente aux enchères du 28 octobre 1977, « Exceptionnelle collection d'Ordre de chevalerie », Me Pierre Cornette de Saint-Cyr, expert M. P.-M. Glain, Drouot Rive gauche, lot n° 60.
Note : Cette croix porte l'étiquette d'inventaire en aluminium des collections napoléoniennes n° 1093. Il peut être attribué au prince Victor Napoléon (1862-1926), fils du prince Napoléon (1853-1891) et de la princesse Marie-Clotilde de Savoie (1859-1891), prétendant au trône impérial français à la mort de son cousin le Prince impérial en 1879. Ou à son frère, le prince Louis Bonaparte (1864-1932), lieutenant-général de la Garde impériale russe.
Prix (TTC): 3145.00 €