ITALIE ROYAUME D'ITALIE ORDRE DE LA COURONNE D'ITALIE, fondé en 1868. Ensemble de grand-croix comprenant : - Le bijou en or et émail. Fragment d'écharpe. - La plaque en argent partiellement travaillé en pointes de diamant. Le centre en or et émail (éclats aux joyaux de couronne, manque la tête de l'aigle). Revers à attache basculante et deux crochets. Le bijou : 53 x 50 mm. Poids brut : 16 g. La plaque : 81 mm. Poids brut : 64 g. Dans son écrin au chiffre du roi Umberto 1er de la Maison Confalonieri. SUP et T.B.

Prix (TTC): 629.00 €