GRANDE-BRETAGNE ORDRE DE L'EMPIRE BRITANNIQUE, fondé en 1917. Bijou de grand-croix du 1er type (avant 1936) en vermeil et émail, centre en bronze doré et émaillé figurant Britannia assise. 92 x 70 mm. Poids brut : 64 g. Avec un écrin de grand-croix de la Maison Garrard, annoté en japonais dans la couvercle, avec traduction « ARRIVED TODAY MEMENTO ENGLAND'S CROWN PRINCE EMPEROR IN 11th YEAR OF HIS REIGN (1922) » T.T.B. à SUP.

Prix (TTC): 880.00 €