GRANDE-BRETAGNE « ORDER OF SAINT JOHN », réorganisé en 1888. Croix de chevalier d'un modèle primitif en or et émail (éclats à la branche supérieure à l'avers). Surmontée d'une couronne articulée uniface gravée au dos de l'orfèvre « PHILLIPS 23 COCKSPUR ST LONDON », anneau torsadé. JOINT une réduction de croix de chevalier en argent et émail (23 x 20 mm) et un écrin de l'Ordre pour plaque et bijou. 54 x 33 mm. Poids brut : 12 g. Seconde moitié du XIXe siècle. T.B. à T.T.B.

Prix (TTC): 880.00 €