Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 19/04/2019 Prix : 893.00 € Paire de fauteuils cabriolets cannés en bois naturel mouluré, les pieds et les bras cambrés, les Auction 19/04/2019 Prix : 893.00 € BUSATO Gualtiero (né en 1941) "Il messo Angioino", circa 2001 Bronze à patiné brune rehaussée d' Auction 19/04/2019 Prix : 893.00 € Pendule portique en marbre blanc à quatre colonnes cannelées, ornée de bronzes ciselés et dorés Auction 19/04/2019 Prix : 829.00 € Chaise haute d'enfant cannée en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes et feuillages, les Auction 19/04/2019 Prix : 765.00 € DUCHAMP Suzanne (1889-1963) "Promenade en barque" Huile sur panneau, signée en bas à gauche et da Auction 19/04/2019 Prix : 765.00 € Quatre chaises cannées en bois naturel mouluré et sculpté de coquilles, cartouches, feuillages et Auction 19/04/2019 Prix : 765.00 € MENNECY Tabatière couverte en forme de commode à décor polychrome de larges bouquets de fleurs en Auction 19/04/2019 Prix : 765.00 € Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré, à décor de palmettes, le fût cannelé posant sur t Auction 19/04/2019 Prix : 701.00 € Deux flambeaux formant pendant en argent fondu à décor feuillagé, la base polylobée : - Pour l'u Auction 19/04/2019 Prix : 701.00 € CHINE - Vers 1900 Nécessaire à pic-nic, l'étui en ivoire orné d'un cabochon en corail, à décor Auction 19/04/2019 Prix : 701.00 € Bague mouvementée "Toi et moi" en or jaune 750 millièmes et platine 950 millièmes sertie de deux Auction 19/04/2019 Prix : 701.00 € Petite console demi-lune en chêne naturel (décapé), mouluré, sculpté et ajouré de rinceaux feu Auction 19/04/2019 Prix : 701.00 € Pendule squelette circulaire en bronze ciselé et doré, à décor de frises de palmettes et d'entre Auction 19/04/2019 Prix : 663.00 € CHINE - XXe siècle Flacon piriforme en néphrite blanche. Haut. : 6,8 cm (Egrenures en bordure de Auction 19/04/2019 Prix : 638.00 € Bague hexagonale en or jaune 750 millièmes sertie au centre d'un saphir dans un double entourage de Auction 19/04/2019 Prix : 638.00 € Encoignure en bois de placage, la porte marquetée d'un vase fleuri surmonté de croisillons, le pla Auction 19/04/2019 Prix : 638.00 € Broche feuille en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes gravé, la nervure ornée d'une Auction 19/04/2019 Prix : 638.00 € Pendule en forme de vase à deux anses en bronze ciselé et doré à décor de papillon, couronnes d Auction 19/04/2019 Prix : 638.00 € Vase à fond jaspé rouge et bleu de forme ovoïde sur socle en bois de fer muni de trois anneaux en Auction 19/04/2019 Prix : 638.00 € Petite pendule en forme d'éléphant en métal patiné vert foncé à l'imitation du bronze, le mouv Auction 19/04/2019 Prix : 638.00 € BOCCACE : Contes, traduction nouvelle par M. Sabatier de Castres. Paris, Poncelin, An X-An XI, 1801- Auction 19/04/2019 Prix : 574.00 € FORAIN Jean Louis Henri (1852-1931) "Colonialisme" Mine de plomb. Haut. : 25,5 cm ; Larg. : 30,5 cm Auction 19/04/2019 Prix : 541.00 € Collier articulé en or gris 750 millièmes, retenant en pendentif un motif feuille également en or Auction 19/04/2019 Prix : 510.00 € Bague en platine et or gris 750 millièmes centrée d'une émeraude (égrisures) rehaussée de diama Auction 19/04/2019 Prix : 510.00 € Saleron en bronze doré et bronze patiné, le fût figurant Atlas supportant une coupe circulaire, l Auction 19/04/2019 Prix : 510.00 € Petite pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze doré, les montants en forme d'obéli Auction 19/04/2019 Prix : 510.00 € ALLEMAGNE, Meissen . Pot à lait tripode, onze tasses et leurs sous-tasses et une coupe marquées à Auction 19/04/2019 Prix : 510.00 € Collier deux rangs de soixante-huit et soixante-treize perles de culture en chute partiellement alte Auction 19/04/2019 Prix : 484.00 € PARIS Service à café comprenant : une cafetière couverte, une théière couverte, un pot à eau, Auction 19/04/2019 Prix : 484.00 € Bague en platine 850 millièmes et or jaune 750 millièmes style "Tank" rehaussée de diamants taill Auction 19/04/2019 Prix : 484.00 € Lot en or gris 750 millièmes comprenant : un bracelet jonc partiellement rehaussé de diamants et u Auction 19/04/2019 Prix : 448.00 € CHINE - XXe siècle Flacon tabatière ovoïde en agate à décor sculpté en léger relief de branch Auction 19/04/2019 Prix : 446.00 € DIGNIMONT André (1891-1965) "Nature morte au bouquet fleuri" Aquarelle, signée en bas à droite A Auction 19/04/2019 Prix : 408.00 € CHINE, Dehua - XXe siècle Statuette en porcelaine blanche de guanyin debout sur le dragon au dessus Auction 19/04/2019 Prix : 408.00 € Bracelet en or jaune 750 millièmes, comportant trois chaînes réunies entre elles par cinq turquoi Auction 19/04/2019 Prix : 382.00 € École française 1834, GROS*** "Portrait d'homme" Gouache ovale, signée et datée en bas à droite Auction 19/04/2019 Prix : 382.00 € IIRIBE (Paul). La mort de Circé ou la revanche du cochon. Paris, François Bernouard, 1928. In-foli Auction 19/04/2019 Prix : 382.00 € RAGUENEAU Paul Charles (1935-1986) "Le jardin et la villa Abd-el-Tif", 1949 Huile sur toile, signée Auction 19/04/2019 Prix : 382.00 € ADILON Georges (1928-2009) "Nature morte à la tache rouge" Huile sur papier contrecollé sur pannea Auction 19/04/2019 Prix : 382.00 € Paire de boucles d'oreille en or blanc 750 millièmes serties chacune d'une émeraude taillée en po Auction 19/04/2019 Prix : 382.00 € Statuette en bois sculpté et redoré représentant Saint Pierre debout sur un socle octogonal. XVII Auction 19/04/2019 Prix : 357.00 € Alliance américaine en or gris 750 millièmes sertie de 22 diamants taillés en brillant. Tour de d Auction 19/04/2019 Prix : 357.00 € Paire de bougeoirs de toilette en bronze ciselé et doré à décor feuillagé, le fût formé de tr Auction 19/04/2019 Prix : 357.00 € Pendentif en or blanc 750 millièmes au motif d'une précelle retenant un diamant. Poids brut : 4, Auction 19/04/2019 Prix : 357.00 € Félix Vallotton (1865-1925) Carte-adresse Ed. Sagot. Bois gravé. 252 x 186. Belle épreuve sur và Auction 19/04/2019 Prix : 319.00 € Bague en platine ajouré et or blanc rehaussée de diamants taillés en rose et de brisures de diama Auction 19/04/2019 Prix : 319.00 € Deux éléments de bijoux en or jaune 750 millièmes, l'un orné d'une ligne de sept saphirs, l'autr Auction 19/04/2019 Prix : 319.00 € Réunion d'objets en bronze ciselé, ajouré et doré et en cristal, comprenant : un plateau circula Auction 19/04/2019 Prix : 319.00 € Petit buffet deux corps en bois fruitier, les montants en colonne à demi-engagée, ouvrant en parti Auction 19/04/2019 Prix : 319.00 € "L'étude, la leçon coranique". Gouache et or sur page cartonnée représentant le prophète Ali en Précédente1234Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>