IIRIBE (Paul). La mort de Circé ou la revanche du cochon. Paris, François Bernouard, 1928. In-folio, 12 planches, broché.Tirage comprenant une suite des 12 magnifiques compositions de Paul Iribe. Bel ouvrage du précurseur de l'art déco dans lequel Iribe illustre son ressentiment à l'égard des américains, et plus subtilement, envers sa Pénélope qu'il retrouve au lit auprès de son amant. Réalisé à son retout des Etats-Unis, cet ouvrage, au travers de l'allégorie du retour d'Ulysse rentrant de l'Odyssée, illustre le gout d'Iribe pour la ligne courbe de la fin de siècle contre celui de la géométrie et du cubisme qui se developpe par ailleurs.

Date: 19/04/2019

Prix (TTC): 382.00 €