IIRIBE (Paul).
La mort de Circé ou la revanche du cochon. Paris, François
Bernouard, 1928. In-folio, 12 planches, broché.Tirage
comprenant une suite des 12 magnifiques compositions
de Paul Iribe. Bel ouvrage du précurseur de l'art déco dans
lequel Iribe illustre son ressentiment à l'égard des
américains, et plus subtilement, envers sa Pénélope qu'il
retrouve au lit auprès de son amant. Réalisé à son retout
des Etats-Unis, cet ouvrage, au travers de l'allégorie du
retour d'Ulysse rentrant de l'Odyssée, illustre le gout
d'Iribe pour la ligne courbe de la fin de siècle contre celui
de la géométrie et du cubisme qui se developpe par
ailleurs.
Date: 19/04/2019
Prix (TTC): 382.00 €