Pendule portique en marbre blanc à quatre colonnes cannelées, ornée de bronzes ciselés et dorés à décor d'asperges, de chapiteaux ioniques, de glands et de guirlandes de pampres, le cabinet surmonté d'un couple d'oiseaux posés sur des nuées sous des branchages, le cadran émaillé signé "BARRAND A PARIS" indiquant les quantièmes du mois. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. Haut. : 48 cm ; Larg. : 27,5 cm ; Prof. : 15 cm (Petits éclats à l'émail, balancier accidenté, accidents et manques)

Date: 19/04/2019

Prix (TTC): 893.00 €