"L'étude, la leçon coranique". Gouache et or sur page cartonnée représentant le prophète Ali entouré de ses deux fils Hassan et Hussein, assisté par deux de ses proches fidèles. Miniature Indo-Persane ornée d'écritures nasta'liq sur un fond doré et de quatre cartouches présentant des calligraphies à connotations religieuses entourée d'un encadrement doré, d'un semi de feuilles de trèfle polychrome. Haut : 32,5 cm ; Larg. : 23,5 cm

Date: 19/04/2019

Prix (TTC): 319.00 €