Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 04/12/2019 Prix : 310.00 € [RABELAIS (François)]. Les OEuvres de M. François Rabelais Docteur en medecine [] Augmentées de l Auction 04/12/2019 Prix : 310.00 € [PERSE, SULPICIA & La ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (Frédéric Gaëtan de)]. Satires de Perse et de Sulpi Auction 04/12/2019 Prix : 310.00 € [AMÉRIQUE - LONGCHAMPS (Pierre de)]. Histoire impartiale des événemens militaires et politiques d Auction 04/12/2019 Prix : 310.00 € [MÉTASTASE (Pierre)]. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-4°, maroquin rouge, tr Auction 04/12/2019 Prix : 273.00 € [BALUZE]. CHINIAC (Pierre de), éd. Histoire des Capitulaires des Rois françois de la première et Auction 04/12/2019 Prix : 255.00 € veau blond, plats entièrement ornés d'un décor végétal mosaïqué polychrome, dos à nerfs ornà Auction 04/12/2019 Prix : 255.00 € [CURIOSA - JOUFFREAU de LAGERIE (Abbé)]. Le Joujou des demoiselles. Avec de nouvelles gravures. S.l Auction 04/12/2019 Prix : 249.00 € PARIS & ÃŽLE-de-FRANCE. CHABROL (Gaspard de). Recherches statistiques sur la ville de Paris et le dà Auction 04/12/2019 Prix : 248.00 € [SCATOLOGIE]. Le Facecieux reveille-matin des esprits melancholiques, ou le Remede preservatif contr Auction 04/12/2019 Prix : 248.00 € RACINE - La ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (Frédéric Gaëtan de)]. Études littéraires et morales de Rac Auction 04/12/2019 Prix : 223.00 € [QUINZE JOIES de MARIAGE]. Les Quinze Joyes de mariage. Ouvrage très ancien, auquel on a joint le B Auction 04/12/2019 Prix : 223.00 € [NOAILLES (Cardinal Louis Antoine de)]. BARTHÉLEMY (Édouard de). Le Cardinal de Noailles, évêque Auction 04/12/2019 Prix : 191.00 € [ESPAGNE]. MAGUÈS (Isidore). Don Carlos et ses défenseurs. Collection de 20 portraits originaux [] Auction 04/12/2019 Prix : 186.00 € RANGOUZE (M. de). Lettres panegyriques aux heros de la France. A Paris, aux dépens de l'Autheur, 16 Auction 04/12/2019 Prix : 186.00 € (CORSE]. BRACCINI (Frédéric). Pensées sur la Corse et sur les moyens de hater sa civilisation, co Auction 04/12/2019 Prix : 186.00 € [ARCHITECTURE - LORIOT (Antoine Joseph)]. Mémoire sur une découverte dans l'art de bâtir [] dans Auction 04/12/2019 Prix : 186.00 € CONDORCET (Nicolas de Caritat de). Esquisse d'un tableau historique des Progrès de l'Esprit humain. Auction 04/12/2019 Prix : 186.00 € [L'ÉTOILE (Pierre de)]. Journal des choses mémorables advenues durant le règne de Henry III, Roy Auction 04/12/2019 Prix : 186.00 € MAZOT (François). Le Tableau de la Croix representé dans les ceremonies de la Ste Messe []. A Pari Auction 04/12/2019 Prix : 153.00 € [VOYAGES]. UJFALVY de MEZÖ-KOVESD (Charles Eugène de). Le Kohistan, le Ferghanah & Kouldja. Avec u Auction 04/12/2019 Prix : 153.00 € ILLE (Pierre). Merveilleuses histoires de Nasr'Eddine. Paris, René Kieffer Éditeur, s. d. [1924]. Auction 04/12/2019 Prix : 149.00 € [NECKER (Jacques)]. Sur la législation et le commerce des grains. A Paris, Chez Pissot, Libraire, 1 Auction 04/12/2019 Prix : 149.00 € [ROME - felini (Pietro Martire) - Trattato nuovo delle cose maravigliose dell'alma cità di Roma ()] Auction 04/12/2019 Prix : 149.00 € [RAMEAU d'OR]. MALO (Charles), éd. Le Rameau d'or, souvenirs de littérature contemporaine. Paris, Auction 04/12/2019 Prix : 137.00 € PARLEMENT. MIRAULMONT (Pierre de). Les Mémoires [] sur l'origine et institution des Cours souverai Auction 04/12/2019 Prix : 127.00 € FAUVELET du TOC (Antoine). Histoire des secrétaires d'Estat, contenant l'origine, le progrès et l' Auction 04/12/2019 Prix : 124.00 € [MATHÉMATIQUES]. LACROIX (Sylvestre-François). Traité élémentaire de Trigonométrie rectiligne Auction 04/12/2019 Prix : 124.00 € [PELLISSON-FONTANIER (Paul)]. La Journee des Madrigaux, suivie de la Gazette de Tendre (avec la Cart Auction 04/12/2019 Prix : 124.00 € [COIFFURE - VASSETZ (Abbé de)]. Traité contre le luxe des coeffures. A Paris, Chez Edme Couterot, Auction 04/12/2019 Prix : 124.00 € [GÉNÉALOGIE / MANUSCRIT]. « Gouverneur des provinces ». Manuscrit du XVIIIe siècle en un fort v Auction 04/12/2019 Prix : 111.00 € [AUVERGNE]. Le GRAND d'AUSSY (Pierre Jean-Baptiste). Voyage d'Auvergne. À Paris, Chez Eugène Onfro Auction 04/12/2019 Prix : 99.00 € [ELZEVIER - De LAET (Johannes)]. De Imperio Magni Mogolis sive India vera commentarius. E variis auc Auction 04/12/2019 Prix : 86.00 € [CHASSE - CHARLES IX]. La Chasse royale composee par le Roy Charles IX et dediee av Roy treschrestie Auction 04/12/2019 Prix : 74.00 € [ORLÉANS (Hélène de Mecklembourg-Schwerin, duchesse d') - HARCOURT (Paule de Saint-Aulaire, marqu Auction 04/12/2019 Prix : 74.00 € PASCAL (Blaise). Lettres provinciales. Pensées. A Paris, Chez Lefèvre et Brière, 1823 & 1824. 4 Auction 04/12/2019 Prix : 62.00 € [CALLOT (Jacques)]. GREEN (J. H.). A Catalogue and Description of the whole of the works of the cele Auction 04/12/2019 Prix : 62.00 € [CHASSE]. CUNISSET-CARNOT (Paul). Du lièvre. Paris, À la Librairie Illustrée, s. d. [1888]. Petit Auction 04/12/2019 Prix : 62.00 € GAUTIER (Théophile). Ménagerie intime. Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, 1869. In-12, demimaroqui Auction 04/12/2019 Prix : 62.00 € [RUSSIE]. Le NORMAND (Marie Anne Adélaïde). L'Ombre immortelle de Catherine II au tombeau d'Alexan Auction 04/12/2019 Prix : 61.00 € [PARIS / COUTUMES]. Les Covstvmes reformees de la Prevoste et Vicomte de Paris. A Chartres, Chez Cla Auction 04/12/2019 Prix : 49.00 € [BORDEAUX (Duc de) & BERRY (Duchesse de)]. Heures au Duc de Bordeaux, dédiées a Son Altesse Royale Auction 04/12/2019 Prix : 49.00 € GAUTIER (Théophile). L'Art moderne. Paris, Michel Lévy, Libraire-Éditeur, 1856. In-12 broché. Auction 04/12/2019 Prix : 49.00 € [RÉVOLUTION FRANÇAISE]. BEAULAC (Guillaume). Répertoire alphabétique-chronologique, et par class Auction 04/12/2019 Prix : 49.00 € [JÉSUITES]. La CHALOTAIS (Louis René de Caradeuc de). Compte rendu des constitutions des Jésuites Auction 04/12/2019 Prix : 37.00 € [TASSE (le)]. L'Aminta favola boschereccia di Torquato Tasso aggiuntovi il poemetto Amore fuggitivo. Auction 04/12/2019 Prix : 37.00 € houssart (Sophie)]. Kouramée, ou la Jeune Indienne. Paris, Achille Désauges, Libraire, 1826. In-8 Précédente12Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>