RACINE - La ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (Frédéric Gaëtan de)]. Études littéraires et morales de Racine. Publiées par le Mis de La Rochefoucauld-Liancourt. Paris, Imprimerie de Mme Ve Dondey-Dupré, 1856. 3 parties en un volume in-8°, maroquin vert à grain long, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, large fleuron au centre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). « Deuxième édition. » Un portrait de Racine ajouté en page de garde. De la bibliothèque V. Mercier, avec ex-libris au timbre humide sur le faux-titre. Coiffes légèrement frottées, mais BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE en MAROQUIN ORNÉ de l'ÉPOQUE

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 248.00 €