CONDORCET (Nicolas de Caritat de). Esquisse d'un tableau historique des Progrès de l'Esprit humain. A Paris, Chez Agasse, an III [1794-1795]. In-8°, basane verte, filets et guirlande dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait en frontispice. Pièce de titre en déficit ; mouillures sur les derniers feuillets

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 186.00 €