[ORLÉANS (Hélène de Mecklembourg-Schwerin, duchesse d') - HARCOURT (Paule de Saint-Aulaire, marquise d']. Madame la Duchesse d'Orléans. Hélène de Mecklembourg-Schwerin. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1859. In-8°, maroquin bleu nuit, monogramme couronné aux angles des plats, dos à nerfs orné du même motif, tête dorée, non rogné, doublure de maroquin rouge orné d'une large dentelle d'encadrement aux petits fers, gardes de soie rouge, non rogné, tête dorée (Capé). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait en frontispice. Exemplaire sur vélin. EXEMPLAIRE d'HOMMAGE relié au monogramme de la duchesse d'Orléans (1814-1858), dans une RICHE RELIURE DOUBLÉE ornée de son MONOGRAMME & ENRICHI d'UNE L. A. S. du 21 janvier 1857 (4 pp. in-12). Premier plat détaché ; nerfs frottés ; quelques rousseurs.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 74.00 €