[GÉNÉALOGIE / MANUSCRIT]. « Gouverneur des provinces ». Manuscrit du XVIIIe siècle en un fort volume in-
4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Recueil généalogique curieusement intitulé « Gouverneurs des provinces », contenant notices et descriptions héraldiques de près de 180 familles, parmi lesquels : Agout, Angennes-Maintenon, L'Aubespine, B auffremont, La Beaume-Suze, Beauvau, Du Bellay, B oullainvillier, Bournonville, Bouthillier, Castelnau-Clermont, Chabannes, Chasteaubriend, Chastelux, Cleram bault, Clermont-Tonnerre, Coligny, Coetlogon, Créquy, Damas, Escars, Estaing, La Fayette, G assion, S aint-Gela is, L'Hospital , Lamoignon, Lauzières- Thémines, Lenoncourt, Levis-Mirepoix, Maill y, Montboissier, Mouchy, N icola , P helypeaux, lessis-Liancourt, P olignac, Pompad our, Rabutin-Bussy, Roqulaure, Rosmadec, Salignac, Talleyrand-Chala is, Urfé, La Vieuvill e
Mouillure, parfois fortes.
Date: 04/12/2019
Prix (TTC): 124.00 €