[CHASSE - CHARLES IX]. La Chasse royale composee par le Roy Charles IX et dediee av Roy treschrestien de France et de Navarre Lovis XIII. Très-utile aux curieux et amateurs de chasse []. Introduction par Henri Chevreul. Paris, Chez Auguste Aubry, 1858. Grand in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tête dorée (G. Hardy). Un portrait de Charles IX par DIGEON en frontispice, une vignette sur le titre et une planche des fumées du cerf sur chine collé. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci, un des 224 sur vergé. L'ouvrage est dédié au veneur bourguignon Albert de Loisy. Quelques rares rousseurs, mais BON EXEMPLAIRE. Thiébaud, 171.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 86.00 €