[SCATOLOGIE]. Le Facecieux reveille-matin des esprits melancholiques, ou le Remede preservatif contre les tristes. Auquel sont contenuës les meilleures rencontres de ce temps, capables de réjouyr toutes sortes de personnes, & diuertir les bonnes Compagnies. A Utrecht, Chez Théodore d'Ackersdijck & Gisb. de Zijll, 1654. Grand in-16 (73 x 126 mm), vélin ivoire de l'époque. Nouvelle édition « augmentée de diuers contes tres recreatifs ». Ex-libris manuscrit sur le titre. Anciennes mouillures, mais BON EXEMPLAIRE en vélin de l'époque. « L'édition d'Utrecht [] est jolie aussi » (Brunet, II, 1158-1159) ; Bibliotheca Scatologica 198.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 248.00 €