PARIS & ÎLE-de-FRANCE. CHABROL (Gaspard de). Recherches statistiques sur la ville de Paris et le département de la Seine []. Paris, C. Ballard, 1821. In-8, maroquin à long grain bleu foncé, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tr. dorées, roulette int. (Purgold). 2 planches et nombreux tableaux. Chabrol fut préfet de la Seine de 1812 à 1830. Rousseurs. Frott. à la reliure, petit enfoncement au second plat.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 249.00 €