[ARCHITECTURE - LORIOT (Antoine Joseph)]. Mémoire sur une découverte dans l'art de bâtir [] dans lequel l'on rend publique [] la méthode de composer un Ciment ou Mortier propre à une infinité d'ouvrages tant pour la construction, que pour la décoration. A Paris, De l'Imprimerie de Michel Lambert, 1774. Petit in-8°, cartonnage marbré de l'époque. ÉDITION ORIGINALE. 56 pp. JOINT, reliée in fine : la copie manuscrite d'une lettre de M. PATTE sur la préparation du mortier (3 ff. in-4°). Ex-libris manuscrit sur le titre.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 186.00 €