[CURIOSA - JOUFFREAU de LAGERIE (Abbé)]. Le Joujou des demoiselles. Avec de nouvelles gravures. S.l.n.d. [1752 ?]. In-8°, veau moucheté, dos lisse orné (rel. de l'époque). Ouvrage entièrement gravé, composé de 53 feuillets : un titre orné, un frontispice (gravés par Noël Le Mire d'après Charles eisen) et 51 ff. portant chacun une vignette d'en-tête non signés (et aux versos blancs). De la bibliothèque B. Bloch-Levalois, avec ex-libris. Reliure restaurée ; quelques piqûres. Cohen, 521 ; Pia, 700.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 255.00 €