[PELLISSON-FONTANIER (Paul)]. La Journee des Madrigaux, suivie de la Gazette de Tendre (avec la Carte de Tendre) et du Carnaval des Pretieuses. Introduction et notes par Émile Colombey. A Paris, Chez Aug. Aubry, 1856. In-12, maroquin bleu, guirlande florale dorée ornant le centre des plats, dos à nerfs orné d'un motif floral doré, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Texte tiré des « Chroniques du Samedy », compte-rendu des réunions tenues chez Madeleine de Scudéry . Tiré à 352 exemplaires, celui-ci l'UN DES HUIT SUR PAPIER DE COULEUR. Une carte gravée repliée. De la bibliothèque Léon Rattier, avec ex-libris. Nerfs légèrement frottés ; petite déchirure latérale sans manque sur la carte.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 124.00 €