ILLE (Pierre). Merveilleuses histoires de Nasr'Eddine. Paris, René Kieffer Éditeur, s. d. [1924]. Petit in-4°, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissonsdorés et mosaïqués, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (Trinckvel). Illustrations en couleurs par Jacques TOUCHET dans le texte. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 399), un des 450 sur vélin blanc de cuve. Dos passé.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 153.00 €