MAZOT (François). Le Tableau de la Croix representé dans les ceremonies de la Ste Messe []. A Paris, Chez F. Mazot, 1651/1653. In-12 (107 x 162 mm), maroquin rouge, double encadrement de fines roulettes dentelées dorées ornant les plats, dos à nerfs orné, gardes de papier orné d'un décor doré (reliure étrangère de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dont le titre porte la date de 1651 et l'achevé d'imprimer celle de 1653. [3] + 38 + [12] ff. entièrement gravés et ornés de nombreuses figures (en encadrement pour les douze derniers ff.). Un portrait de Charles de L'AUBESPINE, marquis de CHÂTEAUNEUF, garde des sceaux (1580-1653), à qui l'ouvrage est dédié. Exemplaire comprenant quatre feuillets ajoutés en tête et entièrement couverts d'un texte manuscrit du XVIIIe s. et dont le verso du titre a également servi à porter un commentaire. Ex-libris. Galerie de ver marginale sur quelques feuillets.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 186.00 €