[RABELAIS (François)]. Les OEuvres de M. François Rabelais Docteur en medecine [] Augmentées de la vie de l'Auteur & de quelques remarques sur sa vie & sur l'histoire. Avec la Clef & l'explication de tous les mots difficiles. S. l., 1659 [sic]. 3 livres en un volume in-12 (sur 2), chamois vert de l'époque. Tome I, seul, contenant : Gargantua (livre I) et Pantagruel (livres II & III), de cette contrefaçon antidatée de l'édition elzévirienne de 1663. Cette contrefaçon présente la particularité de comprendre La Clef [] qui ne fut publiée pour la première fois qu'en 1675. Un premier titre portant seulement le nom de « Rabelais » et la date de 1669, un second titre à l'encre rouge et noire (avec la marque à la Sphère) portant celle de 1659 et la mention « Tome I », [12] ff. liminaires + 488 pp. + [7] ff. (table et 2 ff. blancs). Exemplaire interfolié, comprenant de très nombreuses annotations manuscrites du Professeur GALE dans le texte et sur les feuillets ajoutés. De la bibliothèque du professeur Thomas GALE (1636-1702), avec ex-libris manuscrit sur le titre, de la « Bibliotheca Heberiana », avec ex-libris au timbre humide en page de garde, et Visconte L'Enor, avec ex-libris au timbre sec sur la même page. Reliure défraîchie avec mouillure et dos passé. Plan, 130 ; Tchemerzine, IX, 318

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 310.00 €