[ESPAGNE]. MAGUÈS (Isidore). Don Carlos et ses défenseurs. Collection de 20 portraits originaux []. Paris, Chez Toussaint Éditeur, 1837. In-4°, bradel, demi-vélin ivoire, plats entièrement ornés d'un papier de garde portant une galerie de portraits de saints dorés, couverture ornée conservée (reliure fin XIXe s.). 22 planches lithographiées sur chine collé, dont un portrait en frontispice représentant « Don Carlos, ses Ministres, ses généraux, l'infant Don Sébastien, ses aides-de-camp &c » dessinès d'après nature au quartier royal de Durango et au quartier-général de l'armée ; culs-de-lampe. De la bibliothèque de Jean Bardoux, avec ex-libris. Petite marque sur le premier plat ; couverture défraîchie ; rousseurs.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 191.00 €