RANGOUZE (M. de). Lettres panegyriques aux heros de la France. A Paris, aux dépens de l'Autheur, 1648. 3 parties en un volume in-12, veau, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, fleur de lys aux angles, dos à nerfs orné du même motif, mais couronné, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE (dont la date de 1647 a été corrigée à la main à l'époque en 1648). Trois portraits en frontispices, le premier de Louis XIV, le second de son oncle, le duc d'Orléans, et le troisième de son cousin, le prince de Condé. Contient des lettres adressées aux principaux personnages de l'époque et notamment celle écrite « A Monseigneur le Duc d'Usez » que le prince de Condé aurait commandée lui-même. Restaurations au dos ; légère mouillure sur quelques feuillets, notamment en marge du portrait de Louis XIV.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 186.00 €