[MATHÉMATIQUES]. LACROIX (Sylvestre-François). Traité élémentaire de Trigonométrie rectiligne et sphérique et d'application de l'algèbre à la géométrie. Paris, Bachelier, 1837. In-8°, maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées (reliure postérieure). « Neuvième édition revue et corrigée. » Cinq planches repliées. Relié in fine : le prospectus de l'École centrale (16 pp.). JOINT : NAVIER. Résumé des Leçons de mécanique donnée à l'Ecole polytechnique. Paris, Carillan-Goeury & Dalmont, 1841. Même reliure. Quatre planches repliées in fine

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 124.00 €