[MÉTASTASE (Pierre)]. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Manuscrit calligraphié de plusieurs pièces traduites en français des oeuvres de Métastase : « Composition dramatique pour servir de Prologue à un Ballet chinois ; La scène est à la Chine (en trois actes) », « Thémistocle, tragédie (en trois actes) », « Oetius (en trois actes) » & « L'Olimpiade, comédie héroïque (en trois actes) ». Des bibliothèques Coquereau et Bacon-Tacon, avec ex-libris.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 310.00 €