[PERSE, SULPICIA & La ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (Frédéric Gaëtan de)]. Satires de Perse et de Sulpicia. Traduites en vers français par le Mis de La Rochefoucauld-Liancourt. Paris, Typographie Morris et Compagnie, 1857. In-8°, maroquin rouge à grain long, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 192 pp., De la bibliothèque V. Mercier, avec ex-libris au timbre humide sur le faux-titre. Mors fendillés en tête et en pied ; tout petit accident à un coin de tête, mais BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE en MAROQUIN ORNÉ de l'ÉPOQUE.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 310.00 €