PASCAL (Blaise). Lettres provinciales. Pensées. A Paris, Chez Lefèvre et Brière, 1823 & 1824. 4 volumes in-16, veau vert, fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, pastille dorée aux angles, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un portrait de Pascal en frontispice des Pensées. Dos passés ; décharge du portrait sur le titre.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 74.00 €