[TASSE (le)]. L'Aminta favola boschereccia di Torquato Tasso aggiuntovi il poemetto Amore fuggitivo. In Venezia, Presso Antonio Zatta, 1762. In-12, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice allégorique, un titre et sept autres planches gravés d'après Pierre Antoine NOVELLI ; vignettes d'en-tête, lettrines et culs-de-lampe. Premier mors partiellement fendu.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 37.00 €