Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 02/03/2018 Prix : 629.00 € TRAVAIL VIENNOIS, seconde moitié du XIXe siècle Aiguière et son présentoir rond en vermeil cisel Auction 02/03/2018 Prix : 629.00 € Paravent à quatre feuilles, garni d'un cuir sur une face. Panneaux : Haut. : 161 cm ; Larg. : 60 c Auction 02/03/2018 Prix : 603.00 € COLBRANDT Oscar (1879-1959) "Christ en croix" Fusain sur papier, signé en bas à droite. Haut. : 91 Auction 02/03/2018 Prix : 566.00 € INDE - XVIIIe-XIXe siècles Bas-relief en bois sculpté représentant une scène érotique. Haut. : Auction 02/03/2018 Prix : 566.00 € AMAN-JEAN Edmond (1858-1936) "La robe au dragon" Fusain et pastel, signé au centre gauche. Haut. : Auction 02/03/2018 Prix : 566.00 € CAMEROUN, Bamiléké Masque à tête de bovidé cornu et perles de couleurs noires, rouges et blanch Auction 02/03/2018 Prix : 566.00 € CHINE, Canton - XIXe siècle Vase balustre à bord évasé, en porcelaine décorée en émaux polych Auction 02/03/2018 Prix : 528.00 € RENAISSANCE Christ du XVIe siècle. Bois sculpté, polychromie partielle. Haut. : 35 cm Socle. Auction 02/03/2018 Prix : 503.00 € PRIVAT-LIVEMONT Henri (1861-1936), École belge "La femme au gant, 1897 (Henry à la pensée - Paris Auction 02/03/2018 Prix : 503.00 € de WAROQUIER Henry (1881-1970) "Tête de femme, 1917" Technique mixte sur papier, signée et datée Auction 02/03/2018 Prix : 503.00 € Attribué à Alfred-William FINCH (1854-1930), PIAULT LINZELER, orfèvre à Paris Vase en faïence à Auction 02/03/2018 Prix : 503.00 € Cafetière et sucrier en argent à deux anses. Les couvercles de style rocaille. Sur quatre pieds. P Auction 02/03/2018 Prix : 503.00 € FRANCE, XIXe siècle Paire de chenets. Bronze à patine dorée à décor, sur la terrasse, d'un lio Auction 02/03/2018 Prix : 503.00 € CHINE, Canton - XIXe siècle Paire de vases en porcelaine décorée en émaux polychromes de cartouc Auction 02/03/2018 Prix : 478.00 € RISLER à Paris Beau pichet en cristal incolore de la Manufacture de Saint-Louis Rehaussé d'or sur Auction 02/03/2018 Prix : 440.00 € de WAROQUIER Henry (1881-1970) "Lucrèce, portrait cubiste, 1912" Technique mixte et collage, numér Auction 02/03/2018 Prix : 415.00 € JOLLY André (1882-1969), École de Pont-Aven "Deux bretonnes en prière" Crayon bleu sur papier, mo Auction 02/03/2018 Prix : 402.00 € Plat ovale en argent à contours, modèle à filets. France, fin du XIXe siècle (poinçons de 1er t Auction 02/03/2018 Prix : 377.00 € THAILANDE, Sukothai - XIV-XVe siècles Vase bouteille à deux anses en grès brun émaillé brun fon Auction 02/03/2018 Prix : 377.00 € MOREAU-NELATON Étienne (1859-1927) MANUFACTURE ROYAL DUX Vase rouleau à panse sinueuse en porcelai Auction 02/03/2018 Prix : 377.00 € Crucifix en placage d'écaille rouge, ébène et bois noirci, le socle à pans coupés orné de deux Auction 02/03/2018 Prix : 377.00 € CHINE - XIXe siècle Brûle-parfum tripode en porcelaine émaillée céladon craquelée et coulures Auction 02/03/2018 Prix : 352.00 € CORNÉLIUS Jean-Georges (1880-1963) "Femme nue les bras baissés" Dessin aux crayons de couleurs, si Auction 02/03/2018 Prix : 352.00 € SOUCHE LAPPARA, orfèvre à Paris Coupe de table en argent sur piédouche à gradins circulaires. Dà Auction 02/03/2018 Prix : 352.00 € LOETZ Vase en verre opalin blanc à petits décors moulés constructiviste d'émaux rouge sombre dou Auction 02/03/2018 Prix : 314.00 € BEAUFRÈRE Adolphe-Marie (1876-1960) "Le Bon Samaritain, Hommage à Rembrandt" Huile sur carton maro Auction 02/03/2018 Prix : 314.00 € de WAROQUIER Henry (1881-1970) "Visage" Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droi Auction 02/03/2018 Prix : 314.00 € Plat rond en argent, modèle à contour et à filets. XIXe siècle (poinçon de maître aux initial Auction 02/03/2018 Prix : 314.00 € Travail indo-portugais. Région de Goa Coffret écritoire en bois, à décor incrusté en os, les pe Auction 02/03/2018 Prix : 314.00 € Travail Art Nouveau "Jeune fille à la colombe" Rondo en marbre sculpté en haut-relief. Monogrammà Auction 02/03/2018 Prix : 276.00 € Cuillère à bortsch en argent vermeillé et niellé. Beau décor d'art populaire sur le dos du cuil Auction 02/03/2018 Prix : 276.00 € Cafetière en argent, modèle à la turque, style rocaille, le corps entièrement gravé de motifs f Auction 02/03/2018 Prix : 276.00 € Plat ovale à contours en argent, modèle à filets, chiffré "CC". France, fin du XIXe siècle. FLA Auction 02/03/2018 Prix : 276.00 € AM TALLOIS, orfèvre à Paris Pichet couvert en argent de style floral et d'époque Art Nouveau. Une Auction 02/03/2018 Prix : 276.00 € SECESSION VIENNOISE Coupe de table tripode en forme d'Aigle aux ailes déployées, en cuivre martelà Auction 02/03/2018 Prix : 251.00 € SCHICK Henri (1870-1946), École belge "Étude de nu masculin, 1910" Sanguine et réhaut de blanc, d Auction 02/03/2018 Prix : 251.00 € LEMMEN Georges (1865-1916) "Portrait présumé de Jenny Servys-Bradley" Sanguine, crayons de couleu Auction 02/03/2018 Prix : 251.00 € SARREGUEMINES, WH Plat en faïence émaillée à décor peint japonisant d'un oiseau de mer survola Auction 02/03/2018 Prix : 251.00 € Plat rond en argent à contour, à décor de filets. France, XIXe siècle (poinçon de 1er titre fra Auction 02/03/2018 Prix : 251.00 € Plat en argent à contours. Modèle à filets, chiffré "JC". France, XIXe siècle (poinçon de maî Auction 02/03/2018 Prix : 251.00 € Attribué à Auguste DELAHERCHE (1857-1940) Pichet à une anse, en grès flammé au sel à coulures Auction 02/03/2018 Prix : 251.00 € Cafetière en argent de style rocaille. Le corps en colonnes torses. Le bec, les quatre pieds et le Auction 02/03/2018 Prix : 251.00 € Attribué à Alfred-William FINCH (1854-1930) Vase en céramique brune à décor bleu et vert de fle Auction 02/03/2018 Prix : 251.00 € OPTAT MILET (1838-1911) céramiste à SÈVRES & MÉGEMON orfèvre à Paris Boîte circulaire en cér Auction 02/03/2018 Prix : 251.00 € BOIVIN, orfèvre à Paris Plateau hexagonal en argent à décor japonisant entièrement martelé e Auction 02/03/2018 Prix : 251.00 € HOFFMANN Joseph (1870-1956) Victor KOCK Orfèvre Boîte à cigarettes en argent, vermeil et bakélit Auction 02/03/2018 Prix : 251.00 € JUGENDSTIL, Allemagne Encrier et porte-courrier en laiton ajouré à décor floral et verre irisé Auction 02/03/2018 Prix : 251.00 € ÉCOLE DE NANCY Portrait de femme aux iris, 1895 Carreau en céramique émaillée, monogrammé et da Auction 02/03/2018 Prix : 251.00 € BEAUFRÈRE Adolphe-Marie (1876-1960) "Chemin de croix" Huile sur carton marouflé sur toile, signée Auction 02/03/2018 Prix : 251.00 € FAMECHON Jean-Pierre, orfèvre à Paris Ciboire entièrement vermeillé à décor de style Louis XV Précédente1234Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>