Crucifix en placage d'écaille rouge, ébène et bois noirci, le socle à pans coupés orné de deux pinacles, le Christ en ivoire sculpté en ronde-bosse. Flandres, vers 1700. Le Christ vraisemblablement rapporté. Haut. : 98 cm ; Haut. du Christ : 20 cm (Accidents et manques, restaurations ; les bras du Christ à refixer) Spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règlement CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2 -W mc)

Date: 02/03/2018

Prix (TTC): 377.00 €