AM TALLOIS, orfèvre à Paris Pichet couvert en argent de style floral et d'époque Art Nouveau. Une anse à volutes joint le col au corps, décoré au repoussé de fleurs et de fruits en relief. La panse gravée des lettres A et M entrelacées dans un graphisme Art Nouveau. Art nouveau 1900, France. Signé en toutes lettres sous la base "Am TALLOIS Orfèvre - Paris". Poinçon français 1er titre à la tête de Minerve. Poinçon de maître. Haut. : 15 cm ; Poids : 295 g. Dans le goût et le style des créations de Philippe Wolfers à Bruxelles

Date: 02/03/2018

Prix (TTC): 276.00 €