Cafetière en argent, modèle à la turque, style rocaille, le corps entièrement gravé de motifs floraux. Sur quatre pieds. Panse large et col évasé. Anse à volutes en forme de dragon. La prise du couvercle en forme de fleur ouverte. France, XIXe siècle. BONNESSOEUR à Paris. Haut. : 23 cm ; Poids : 520 g. (Bosse) Poinçon reproduit p. 62 du Dictionnaire des poinçons d'orfèvres français.

Date: 02/03/2018

Prix (TTC): 276.00 €