Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 02/03/2018 Prix : 251.00 € CHINE, Canton - XIXe siècle Paire de vases en porcelaine décorée en émaux polychromes de cartouc Auction 02/03/2018 Prix : 226.00 € Plateau circulaire en argent à contour, orné de quatre découpes ciselées de fruits et feuillages Auction 02/03/2018 Prix : 226.00 € WISKEMANN à Bruxelles (succursale de Wolfers pour le métal doublé ou argenté) Paire de légumie Auction 02/03/2018 Prix : 226.00 € WMF (WURTTEMBERGIFCHE METALLWAREN FABRIK) Plat creux en cristal incolore multicouche soufflé à la Auction 02/03/2018 Prix : 226.00 € BARBEDIENNE à Paris Coupe à deux anses en bronze argenté selon les originaux romains du trésor Auction 02/03/2018 Prix : 201.00 € WISKEMANN à Bruxelles Suite de douze bols rince-doigts en métal argenté, l'intérieur doré. Le Auction 02/03/2018 Prix : 201.00 € WMF (WURTTEMBERGIFCHE METALLWAREN FABRIK) Plat creux en cristal multicouche vert, soufflé à la vol Auction 02/03/2018 Prix : 201.00 € CHINE, Canton - XIXe siècle Deux assiettes en porcelaine décorée en émaux polychromes de scènes Auction 02/03/2018 Prix : 188.00 € HENDERYCKX Léopold (1888-1960), École belge "La vendeuse de fleurs, circa 1920" Technique mixte s Auction 02/03/2018 Prix : 188.00 € HUART A. (1945-2013), École belge "Africaine de dos, 1936" Pastel et crayons de couleurs sur papier Auction 02/03/2018 Prix : 188.00 € C. PANY, ART NOUVEAU belge Vase en grès à décor de coulures grises et bleues et à motifs de guir Auction 02/03/2018 Prix : 188.00 € Bol couvert et son présentoir à deux anses en argent, à décor gravé sur tout le corps de guirla Auction 02/03/2018 Prix : 188.00 € Grand verre à pied en cristal gravé, 1889. Commémoratif de l'inauguration de la Tour Eiffel à Pa Auction 02/03/2018 Prix : 188.00 € TRIOLI E. (XIXe siècle) "Buste de jeune fille" Biscuit blanc de Sèvres sur piédouche en porcelain Auction 02/03/2018 Prix : 188.00 € FRANCE, XIXe siècle Lutrin en noyer sculpté à décor ajouré de rinceaux. Haut. : 52 cm ; Larg. : Auction 02/03/2018 Prix : 163.00 € JAPON, Imari - Époque MEIJI (1868-1912) Quatre bols en porcelaine décorée en bleu sous couverte, Auction 02/03/2018 Prix : 150.00 € CORNÉLIUS Jean-Georges (1880-1963) "L'Implorant, circa 1898" Dessin à la mine de plomb. Haut. : 19 Auction 02/03/2018 Prix : 150.00 € Grande tasse à chocolat et sa soucoupe en argent massif de forme circulaire. Le corps torsadé de s Auction 02/03/2018 Prix : 150.00 € Grande tasse à chocolat et sa soucoupe circulaire en argent, anse feuillagée et à décor rocaille Auction 02/03/2018 Prix : 150.00 € RAVINET DENFERT, orfèvre à Paris Rare ensemble de quatre belles cuillères à glace en argent et v Auction 02/03/2018 Prix : 150.00 € Pichet à eau à une anse en verre soufflé et gravé. Décoré de motifs peints et émaillés reprà Auction 02/03/2018 Prix : 150.00 € CHINE, Canton - XIXe siècle Deux plats creux en forme de tête de ruyi en porcelaine décorée en à Auction 02/03/2018 Prix : 125.00 € CORNÉLIUS Jean-Georges (1880-1963) "Vierge à l'Enfant" Mine de plomb, monogrammée en bas à gauch Auction 02/03/2018 Prix : 125.00 € MILET Paul (1870-1950), ART DÉCO Petit vase conique en grès à décor d'un engobe violine et crist Auction 02/03/2018 Prix : 125.00 € Une tasse à déjeuner et sa soucoupe en argent, à décor rocaille. Vers 1900. LAGRIFFOUL à Paris Auction 02/03/2018 Prix : 125.00 € Ensemble de couteaux en argent fourré, à décor de rocaille et de fleurs, comprenant : douze coute Auction 02/03/2018 Prix : 125.00 € CRACO Arthur (1869-1955) Jardinière en céramique polychrome glaçurée à décor en relief d'enfa Auction 02/03/2018 Prix : 125.00 € Attribué à LOETZ Vase à deux anses et col festonné en verre multicouche doublé incolore et jasp Auction 02/03/2018 Prix : 125.00 € Paris, fin du XVIIIe siècle Assiette en porcelaine blanche à décor doré, médaillon centré, dé Auction 02/03/2018 Prix : 113.00 € Encadrement en chêne. Vers 1900. Haut. : 54 cm ; Larg. : 52 cm ON JOINT : une lithographie original Auction 02/03/2018 Prix : 100.00 € Six fourchettes à escargot ou à huître en argent à pointes tridents. U.S.A, XIXe siècle (poinç Auction 02/03/2018 Prix : 100.00 € HERMAN Samuel-Joseph (né en 1936) pour Val Saint-Lambert Vase ovoïde à panse plate en verre à fo Auction 02/03/2018 Prix : 100.00 € ART NOUVEAU Coupe ovale à décor d'une néréïde. Bronze doré. Long. : 18 cm ; Larg. : 12 cm Auction 02/03/2018 Prix : 100.00 € CHINE, Canton - XIXe siècle Mendiant en bronze doré souligné de pampres de vigne. Les plateaux à Auction 02/03/2018 Prix : 94.00 € Verseuse à café égoïste en argent, décor uni et manche en ébène. France, XIXe siècle. MAILLA Auction 02/03/2018 Prix : 88.00 € SERVAT Albert-Gabriel (actif vers 1889-1891) D'après un dessin de Rupert CARABIN. Bougeoir noir en Auction 02/03/2018 Prix : 75.00 € CHINE, Canton - XIXe siècle Deux assiettes creuses en porcelaine décorée en émaux polychromes de Auction 02/03/2018 Prix : 75.00 € CHINE, Canton - XIXe siècle Trois assiettes en porcelaine décorée en émaux polychromes de fleurs Auction 02/03/2018 Prix : 75.00 € JAPON, Fours de Kutani - Époque MEIJI (1868-1912) Plat en porcelaine décoré en émaux polychromes Auction 02/03/2018 Prix : 75.00 € JAPON - Époque MEIJI (1868-1912) Égouttoir à asperges de forme ronde en porcelaine émaillée pol Auction 02/03/2018 Prix : 62.00 € CIROU-MARQUIS Jeanne (1900-1976) "Jeune fille à la poupée, 1935" Huile sur toile, signée et daté Auction 02/03/2018 Prix : 62.00 € SAGLIER Victor (1809-1894) et Manufacture de SÈVRES. Vase pansu en grès flammé vert et brun. Mont Auction 02/03/2018 Prix : 62.00 € RANVIGNE orfèvre à Paris Fourchette et pelle à gâteau en argent ciselé. Le haut gravé à haut Auction 02/03/2018 Prix : 62.00 € WMF (Württembergische Metallwarenfabrik) Plumier à encrier couvert en métal doré. Marqué au ver Auction 02/03/2018 Prix : 62.00 € LOETZ Petit vase à panse resserrée en verre moulé vert irisé. Haut. : 11 cm Auction 02/03/2018 Prix : 62.00 € CHINE, Canton - XIXe siècle Assiette en porcelaine décorée en émaux polychromes, au centre de le Auction 02/03/2018 Prix : 62.00 € CHINE, Canton - XIXe siècle Paire d'assiettes creuses en porcelaine décorée de pivoines au centre Auction 02/03/2018 Prix : 62.00 € ANATOLIE à décor de KAZAK ADLER, Centre du Caucase, vers 1930-1940 Chaîne, trame et velours en la Auction 02/03/2018 Prix : 50.00 € Pot à lait en argent uni. POOLE SILVER Co, USA, circa 1950. Marqué sous la base "by Poole". Paul R Auction 02/03/2018 Prix : 50.00 € Travail vers 1900 Vase en grès porcelaineux à décor de coulées vertes bleues. Circa 1900. Haut. Précédente1234Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>