Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 08/07/2019 Prix : 10208.00 € Lustre à douze lumières formé de deux couronnes à six pans concaves en bronze ciselé et doré à Auction 08/07/2019 Prix : 8294.00 € "Le tsar Alexandre Ier" Buste en bronze patiné le représentant en uniforme portant l'Ordre de Sain Auction 08/07/2019 Prix : 7911.00 € Paire d'appliques en bronze ciselé et doré à trois bras de lumières à décor de têtes d'aigle Auction 08/07/2019 Prix : 5359.00 € Attribué à la MANUFACTURE DE SARREGUEMINES Paire de coupes couvertes à piédouche en pâte imitan Auction 08/07/2019 Prix : 4593.00 € Vitrine en placage de loupe de bouleau de Carélie incrusté de filets et losanges en ébène, à tr Auction 08/07/2019 Prix : 3190.00 € Commode de forme droite en placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs ornés d'encadrements de rangs Auction 08/07/2019 Prix : 3126.00 € Coupe et son présentoir en opaline savonneuse, dans une monture en bronze ciselé et doré à déco Auction 08/07/2019 Prix : 2934.00 € Aiguière couverte à anse sur piédouche et son bassin en vermeil ciselé, à décor de rangs de pe Auction 08/07/2019 Prix : 2807.00 € Paire de fauteuils en placage d'acajou incrusté de filets et motifs losangiques en laiton, les doss Auction 08/07/2019 Prix : 2552.00 € École mexicaine du XIXe siècle "Vierge de la Guadalupe entourée de quatre scènes d'apparition" P Auction 08/07/2019 Prix : 2296.00 € CHINE Pot couvert de forme globulaire en verre overlay vert épinard sur fond pourpre, à décor dé Auction 08/07/2019 Prix : 1914.00 € Sucrier couvert en argent repoussé à décor de cartouches feuillagés, posant sur quatre pieds à Auction 08/07/2019 Prix : 1786.00 € Veilleuse en opaline rose suspendue par trois chaînettes à une monture en bronze patiné et doré Auction 08/07/2019 Prix : 1658.00 € Coffre rectangulaire à couvercle bombé en placage d'écailles de tortue et os gravé, à décor fl Auction 08/07/2019 Prix : 1531.00 € Paire de vases Médicis en opaline savonneuse, le col souligné d'une frise de branchages fleuris bl Auction 08/07/2019 Prix : 1403.00 € Suite de six chaises de salle à manger en placage d'acajou incrusté de filets et motifs losangique Auction 08/07/2019 Prix : 1403.00 € Table de salle à manger ovale en acajou à allonges et deux volets abattants, les pieds fuselés te Auction 08/07/2019 Prix : 1403.00 € Suspension à trois lumières, la monture en bronze ciselé, ajouré et doré à décor de frise d'e Auction 08/07/2019 Prix : 1339.00 € Coffret à épingles en acier poli à décor en applique de guirlandes de fleurs et frises de ruban Auction 08/07/2019 Prix : 1276.00 € Tasse couverte en argent, de forme tronconique à col évasé, le porte-tasse en argent ajouré à d Auction 08/07/2019 Prix : 1276.00 € Candélabre en cristal taillé et bronze doré à quatre bars de lumière à décor de palmes, palme Auction 08/07/2019 Prix : 1276.00 € Paire d'appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière à décor de laurier, le fût Auction 08/07/2019 Prix : 1148.00 € Coffret en os et ivoire marin très finement sculpté et ajouré à décor de croisillons feuillagé Auction 08/07/2019 Prix : 1148.00 € Colonne cannelée en acajou incrusté de filets de laiton. La base carrée. Russie, première moitià Auction 08/07/2019 Prix : 1020.00 € École mexicaine du XIXe siècle "L'ascension de la Vierge" Cuivre. Diam. : 16 cm Cadre en placage d Auction 08/07/2019 Prix : 893.00 € Porte-épingles de couturière à vis en acier à décor en applique de guirlandes de feuillages dor Auction 08/07/2019 Prix : 765.00 € Bonheur du jour de forme droite en placage d'acajou et placage d'ébène, la partie inférieure à c Auction 08/07/2019 Prix : 638.00 € Quatre gobelets sur pied en argent doré, les garnitures mobiles ajourées en argent, trois à déco Auction 08/07/2019 Prix : 638.00 € Réunion de douze verres et d'une carafe en cristal taillé à décor de croisillons et pointes de d Auction 08/07/2019 Prix : 638.00 € Table rectangulaire à pans coupés en placage d'acajou incrusté de baguettes de laiton, ouvrant pa Auction 08/07/2019 Prix : 574.00 € Grande tasse en argent doré, de forme tronconique à col évasé, le porte-tasse en argent ajouré Auction 08/07/2019 Prix : 510.00 € LEBASQUE Pierre (1912 - 1994) Paire de tuiles faîtières représentant des cavaliers Grès émaillà Auction 08/07/2019 Prix : 510.00 € Vitrine basse en placage d'acajou orné de baguettes d'encadrement en laiton ouvrant par une porte v Auction 08/07/2019 Prix : 510.00 € Vitrine à hauteur d'appui en acajou incrusté de filets, rosaces et motifs cruciformes en laiton, o Auction 08/07/2019 Prix : 446.00 € BOBERMANN Voldemar (Né en 1897) "Vue de Paris". Toile 50 x 70 cm Auction 08/07/2019 Prix : 446.00 € Fontaine en forme de vase couvert, à deux anses et à piédouche en cuivre patiné brun, les garnit Auction 08/07/2019 Prix : 446.00 € Buffet de forme demi-lune en placage d'acajou incrusté de filets de laiton disposés en losanges, o Auction 08/07/2019 Prix : 446.00 € Icône en bois très finement sculpté en bas-relief et ajouré sur fond en miroir représentant une Auction 08/07/2019 Prix : 433.00 € Boîte à épingles de couture en acier à décor en applique de guirlandes de feuillages et frises Auction 08/07/2019 Prix : 408.00 € GUERIN Armand Marie (1913-1983) "Vues de Paris". Paire de panneaux 20x25 cm Auction 08/07/2019 Prix : 382.00 € BOBERMANN Voldemar (Né en 1897). "Vue de l'Institut de France" Toile 40x60 cm Auction 08/07/2019 Prix : 357.00 € BOBERMANN Voldemar (Né en 1897) "Vue du marché de Venise". Toile. 40x60 cm Auction 08/07/2019 Prix : 357.00 € BOBERMANN Voldemar (Né en 1897) "Docks de Londres" Toile 60x80 cm Auction 08/07/2019 Prix : 319.00 € BOBERMANN Voldemar (Né en 1897) "Vue de Paris". Toile 40x60 cm Auction 08/07/2019 Prix : 319.00 € Coupe sur pied en opaline savonneuse, à décor de branchages fleuris bleus et or, de bouquets dans Auction 08/07/2019 Prix : 319.00 € WAECHTER Johann Georg (1724-1800) & WAECHTER Georg Christian (1729-1789) Médaille commémorative en Auction 08/07/2019 Prix : 319.00 € BOBERMANN Voldemar (Né en 1897). "Vue de Paris" Lavis gris sur papier 20x30 cm Auction 08/07/2019 Prix : 255.00 € BOBERMANN Voldemar (Né en 1897). "Vue d'un pont de Paris" Panneau 18x20 cm Auction 08/07/2019 Prix : 255.00 € Chine du Sud. Deux cavaliers en grès émaillé vert, jaune et aubergine, début du XXème siècle H Auction 08/07/2019 Prix : 229.00 € Ecole française du début du XIXe siècle "Etude de main". Toile marouflée sur panneau fragment Précédente12Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>