Aiguière couverte à anse sur piédouche et son bassin en vermeil ciselé, à décor de rangs de perles, frise de postes, guirlandes feuillagées, feuilles lancéolées et, dans un médaillon, deux amours guidant deux dauphins. Essayeur Nikolay Dubrovin (1822-1855), Moscou 1828, poinçon de l'orfèvre M.T. dans un ovale. Pour l'aiguière : Haut. : 37,5 cm ; Poids : 1357 g. Pour le bassin : Haut. : 9 cm ; Diam. : 34 cm ; Poids : 1293 g. (Usures)

Date: 08/07/2019

Prix (TTC): 2934.00 €