Attribué à la MANUFACTURE DE SARREGUEMINES Paire de coupes couvertes à piédouche en pâte imitant le porphyre d'Egypte, la monture en bronze ciselé et doré, la prise en forme de graine sur une terrasse feuillagée, les anses en forme de tête de satyre, la bordure ornée d'une frise de grecques. XIXe siècle. Haut. : 28 cm ; Larg. : 25 cm (Petites restaurations) Note : La manufacture de Sarreguemines, en Moselle, a été fondée en 1778 et continua sa production jusqu'à la fin du XIXe siècle. En 1792, François-Paul UTZSCHNEIDER (1771-1844) s'associa avec Joseph FABRY. Il sera le créateur de l'association. En 1802, à l'Exposition des Produits de l'Industrie, la manufacture remporte une médaille d'or pour son procédé de pulvérisation destiné à imiter les pierres et marbres précieux. Dans un document de l'époque (Archives Nationales O/2/534, Intendance de la Couronne, Maison de l'Empereur) on écrivait au sujet d'Utzschneider : "Il est parvenu postérieurement à composer une pâte* formée de cailloux pulvérisés avec laquelle on établit des vases susceptibles de prendre un beau poli imitant pour les couleurs et pour la dureté, le porphyre, le granit, le basalte, le jaspe, etc..." Sur une facture du Mobilier Impérial, on cite des "Vases en matières imitant les pierres dures opaques, savoir le basalte brun, le porphyre brun, le porphyre brun et rouge et le porphyre brun et blanc, dans les formes et ornements en bronze doré conforme aux dessins n.1.2. & 4". En 1806, à l'Exposition des Produits de l'Industrie, leurs créations remportèrent un immense succès. A tel point que Dominique VIVANT-DENON, directeur général du Musée Napoléon, leur confia d'importantes commandes entre 1810 et 1814. Pour des vases imitant le porphyre citons, notamment, ceux du Musée Adrien Dubouché de Limoges (Inv.ADL10954) et ceux du Musée National de Céramique de Sèvres (Inv. MNC194502) sans compter ceux passés dans diverses ventes publiques. *la pâte est un mélange d'argile et de sable cuite à haute température (1 200/1 300°) et qui subit une vitrification naturelle imitant les pierres dures comme le jaspe, le porphyre et le marbre. Cette production très couteuse fut réservée à des commandes de prestige.

Date: 08/07/2019

Prix (TTC): 5359.00 €