Coffret en os et ivoire marin très finement sculpté et ajouré à décor de croisillons feuillagés, rangs de perles et guirlandes sur fond de soie bleue, le couvercle orné d'un médaillon symbolisant l'Amour avec deux coeurs enflammés, colombes, carquois et guirlandes fleuries. Russie, Kholmogory, Arkhangelsk, fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. Haut. 11,3 cm ; Larg. : 21,3 cm ; Prof. : 21 cm (Petits accidents et manques)

Date: 08/07/2019

Prix (TTC): 1148.00 €