Bonheur du jour de forme droite en placage d'acajou et placage d'ébène, la partie inférieure à côtés concaves ouvrant par un tiroir, la partie supérieure ouvrant par une porte à ressaut central orné d'un bas-relief en bronze doré posé sur un losange en albâtre représentant une femme antique tenant une urne sur sa tête, et découvrant un petit tiroir en partie haute. Pieds gaine. Encadrements de rangs de perles en bronze doré. Russie, premier quart du XIXe siècle. Haut. : 140 cm ; Larg. : 86 cm ; Prof. : 40 cm (Fentes)

Date: 08/07/2019

Prix (TTC): 765.00 €