Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 19/09/2017 Prix : 2552.00 € de ROUGEMONT Guy (né en 1935) "Piège à lumière" Sculpture en fer patiné, miroir et verre gravé Auction 19/09/2017 Prix : 440.00 € MESNAGER Jérôme (né en 1961) "L'Homme blanc" Brique peinte, signée "mesnager" et datée 1990. H Auction 19/09/2017 Prix : 440.00 € Verseuse et sucrier en argent à décor de frises de feuilles d'eau, lauriers et rang de perles, ans Auction 19/09/2017 Prix : 377.00 € Sept timbales en argent. Poinçons et modèles divers. Poids : 375 g. Auction 19/09/2017 Prix : 377.00 € Important sucrier quadripode en argent à deux anses, à décor de frises feuillagées et de noeuds, Auction 19/09/2017 Prix : 352.00 € Verseuse tripode en argent à décor de frises de feuilles d'eau, le bec en forme de tête d'aigle, Auction 19/09/2017 Prix : 314.00 € Tasse et sa soucoupe en argent à décor de frises de feuilles d'eau et rang de perles, la prise à Auction 19/09/2017 Prix : 314.00 € Vase à deux anses en porcelaine de Paris reposant sur un socle quadripode, décor en réserve d'une Auction 19/09/2017 Prix : 276.00 € Sept timbales en argent. Poinçons et modèles divers. Poids : 428 g. Auction 19/09/2017 Prix : 276.00 € Deux grandes tasses et leurs sous-tasses en argent, monogrammées. Poinçons Minerve. Poids : 701 g Auction 19/09/2017 Prix : 276.00 € Sucrier quadripode en argent à deux anses, à décor de cornes d'abondance, frises de rais de coeur Auction 19/09/2017 Prix : 276.00 € Plateau de forme polylobée en argent à décor rocaille sur le bord, deux prises en formes de coqui Auction 19/09/2017 Prix : 251.00 € Théière en argent à décor de guirlandes. ON JOINT : trois tasses et leurs soucoupe en argent de Auction 19/09/2017 Prix : 251.00 € Lot de porcelaine : - Pot couvert quadripode à deux prises. - Tasse en porcelaine bleue à décor Auction 19/09/2017 Prix : 226.00 € Bronze doré, lot comprenant : - Trois flacons en verre, monture en bronze doré, dans leur présent Auction 19/09/2017 Prix : 201.00 € Coupe sur pied en argent. Haut. : 14,5 cm ON JOINT : Quatre timbales en argent. Poids : 429 g. Auction 19/09/2017 Prix : 188.00 € Verseuse en argent reposant sur un piédouche circulaire, à décor de frises de raies de coeur et d Auction 19/09/2017 Prix : 188.00 € Paire de vases étrusques en porcelaine de Paris reposant sur des socles carrés peints noir, décor Auction 19/09/2017 Prix : 176.00 € Couverts de service : - Une cuillère à saupoudrer en argent. - Une pelle à tarte et une cuillère Auction 19/09/2017 Prix : 176.00 € Samovar quadripode en métal argenté à décor de feuilles d'eau, deux prises en forme de dauphins, Auction 19/09/2017 Prix : 150.00 € HERMÈS Paris "Perspectives" Carré en soie imprimée, à dominante rose et vert bronze, d'après A. Auction 19/09/2017 Prix : 150.00 € Deux timbales en argent sur piédouche, à décor de rinceaux fleuris et feuilles d'eau sur le pied. Auction 19/09/2017 Prix : 150.00 € Timbale en argent. Haut. : 6,7 cm ; Diam. : 6,2 cm Poids : 51 g. Dans son coffret. Auction 19/09/2017 Prix : 150.00 € Moutardier en argent à deux anses, à décor de frises de raies de coeur et de feuilles d'eau, mono Auction 19/09/2017 Prix : 150.00 € Jardinière en métal argenté à décor ajouré de noeuds, guirlandes, médaillons, elle repose sur Auction 19/09/2017 Prix : 150.00 € Deux grandes tasses et leurs soucoupes en porcelaine de Paris blanche à décor de frises de fleurs Auction 19/09/2017 Prix : 138.00 € Verseuse tripode en argent à côtes, décor de frises feuillagées et fleuries, bec zoomorphe. Anse Auction 19/09/2017 Prix : 138.00 € Samovar en métal argenté quadripode reposant sur un socle cruciforme, deux anses, décor de frises Auction 19/09/2017 Prix : 125.00 € CHINE Petit vase balustre en porcelaine blanche à décor polychrome et or. Marque sous la base. Ha Auction 19/09/2017 Prix : 125.00 € Deux timbales et une coupe ronde en argent Poids : 299 g. Auction 19/09/2017 Prix : 125.00 € Paire de salières tripodes en argent à décor d'une frise ajourée, les montants à décor de bust Auction 19/09/2017 Prix : 113.00 € Verseuse en argent à décor de frises de feuilles d'eau et de rang de perles, agrafes de couronnes Auction 19/09/2017 Prix : 113.00 € Aiguière en verre facetté, monture en bronze doré. XIXe siècle. Haut. : 14,5 cm Auction 19/09/2017 Prix : 100.00 € Paire de vases en bronze doré à décor de deux enfants sur des bases circulaires portant sur leur Auction 19/09/2017 Prix : 88.00 € CHINE, Dans le goût de la Compagnie des Indes Paire de vases couverts en porcelaine à décor aux Auction 19/09/2017 Prix : 88.00 € Quatre sujets en porcelaine polychrome : Maréchal Ney - Général Bertrand - Maréchal Mortier - Ma Auction 19/09/2017 Prix : 75.00 € Deux salières en argent, intérieur verre, modèles différents. Poinçons Minerve. Poids brut : Auction 19/09/2017 Prix : 62.00 € Lot de brosserie et flacons comprenant : - Deux flacons en verre à monture en argent par "G. Kelle Auction 19/09/2017 Prix : 62.00 € Service à thé et café en métal argenté à décor de frises de feuilles d'eau, comprenant : - Un Auction 19/09/2017 Prix : 51.00 € ARROYO Eduardo (1937) "The Broad" Lithographie, signée et datée "1983". Haut. : 69,5 cm ; Larg. : Auction 19/09/2017 Prix : 50.00 € Ensemble de couverts de service en argent fourré comprenant : - Une pelle à tarte - Une fourchett Auction 19/09/2017 Prix : 50.00 € Étui à cigarettes en argent à décor guilloché dans un encadrement de frise de grecques. Intéri Auction 19/09/2017 Prix : 50.00 € Deux biscuits de porcelaine. - Buste de François Ier. Haut. : 13,5 cm - Buste de jeune femme. Haut. Auction 19/09/2017 Prix : 37.00 € Service à thé et café quadripode en métal argenté à décor de rang de perles et d'agrafes feui //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>